Дек 25

«Позывные души». Творческая встреча рубцовского поэта, руководителя клуба любителей поэзии «Прометей» Ю.В. Лазарева с учащимися лицея «Эрудит»

Позывные души слышу снова и снова.

Они рвутся наружу сквозь эфир бытия

И ложатся в строку – к слову новое слово,

И рождается стих, рифмой новой звеня.

иии

24 декабря 2013 года в лицейском информационно-библиотечном центре состоялась встреча лицеистов 8-11 классов, увлекающихся литературой, с известным рубцовским поэтом, автором и составителем  сборников стихов Ю.В. Лазаревым. Творческую встречу открыла Н.Т. Иванова, директор лицея «Эрудит», начав со стихотворений из нового сборника «Переулками памяти» «Внуку Владиславу» и «Утро в городе». Нина Тихоновна  не случайно выбрала именно эти стихотворения. Ведь в них раскрывается добрая и чуткая душа поэта-деда, трепетно и с любовью смотрящего в будущее нового поколения детей, а также  поэта-гражданина и патриота, испытывающего огромную гордость за свой город, любовь к Рубцовску, к России, к Родине. Нина Тихоновна обратилась к учащимся с просьбой, непременно знакомится с творчеством наших земляков, знать своих поэтов в лицо. Ведь всех нас объединяет одно – рубцовская земля.

ииии

С первой секунды всех охватило чувство радости и удовольствия от общения, от понимания и сопереживания  поэзии автора. Любовь к Родине, к своей земле, к родителям, детям и внукам, к женщине, неповторимой русской природе, осени – вот основные темы творчества поэта. А еще шел разговор  о дружбе, о товариществе, о непреходящих моральных ценностях, одним словом – о жизни. Все это было понятно и доступно каждому слушателю: и учащимся, и учителям.

Теплая и дружеская атмосфера царила среди присутствующих. Не хотелось расставаться, хоть и время для встречи было ограничено. А после в библиотеке выстроилась очередь из желающих поближе познакомится с творчеством Ю.В. Лазарева. Востребованными оказались и коллективные сборники рубцовских поэтов КЛП «Прометей».

Эта встреча не последняя. Обсуждаются планы дальнейшего сотрудничества. В перспективе приглашение рубцовских поэтов на уроки литературы и конкурсы поэтического творчества в лицее, а также творческий вечер клуба любителей поэзии «Прометей» в стенах актового зала лицея.

иииии

Только в стихах раскрывается