Май 30

ФГОС ООО: экспертиза основной образовательной программы

OLYMPUS DIGITAL CAMERA28 мая 2014г.  в лицее состоялся экспертный семинар в форме педагогического совета по теме «Содержание и результативность деятельности лицея по подготовке к введению ФГОС ООО».

Создать условия для анализа основных показателей деятельности педагогического коллектива в 2013-2014 уч. году по реализации проектов программы развития «Успешный ученик», «Новый учитель для новой школы», обеспечения готовности лицея к введению ФГОС ООО в 5 классах в 2014 году  – такова основная цель педагогического совета, озвученная директором лицея Н. Т. Ивановой.
Первый блок педсовета «Экспертная площадка «Основная образовательная программа ООО — как оценить степень соответствия ФГОС» был посвящен экспертизе проекта основной образовательной программы ООО  и их компонентов.
В ходе групповой работы подведены итоги деятельности рабочих групп по разработке  конкретного раздела ООП, заполнены экспертные листы, рекомедованные АКИПКРО, и представлены результаты: целевой раздел (выступила Булгакова О. М., руководитель МО учителей естественно-научных дисциплин) – 74% соответствие ФГОС, программа развития универсальных учебных действий (выступила Беловодская Г.Н., руководитель МО учителей математического дисциплин) – 68%, рабочие программы отдельных учебных предметов и курсов (выступила Вилисова О. Н., учитель истории и обществознания) – 61%, программа воспитания и социализации обучающихся (выступила Шеченко Т. А., руководитель рабочей группы, зам. директора по ВР), организационный раздел (выступила Шлей Л. В., зам. директора по УР; Курбатов А. Г., учитель информатики)  — 71%. Подводя итоги экспертизы Денисенко Т. В., заместитель директора по УР, сделала вывод, что в целом степень соответствия ООП ООО лицея ФГОС ООО составляет 66%.
Требуют незначительной доработки разделы:
Планируемые результаты — 75%
Система оценки — 65%
Программа развития УУД- 68%
Учебный план- 75%
Программа коррекционной работы – 75%
Система условий – 66%
Требуют серьёзной доработки разделы:
Рабочие программы по предметам -61%
программа внеурочной деятельности – 11%.
        Проблемы, которые предстоит решить до 01.09.2014 (скачать).
Вторая часть педсовета «Дискуссионная площадка «Современный урок – как его подготовить?» посвящена современному уроку, соответствующему требованиям ФГОС. Шлей Л. В., заместителем директора по УР, лауреатом конкурса «Учитель Алтая — 2012», членом жюри данного конкурса в 2013, 2014г.   представлен доклад об особенностях уроков в парадигме системно-деятельностного подхода. В практической части продемонстрированы фрагменты видеурока, на примере которых педагоги выявили критерии урока  в соответствии с системно-деятельностным подходом.
На этапе рефлексивного анализа результатов педагогического совета педагоги отметили практическую значимость для дальнейшего совершенствования рабочих программ по предмету, курсам внеурочной деятельности для 5 класса. Члены рабочих групп обозначили проблемные точки в разработке разделов ООП ООО, над которыми необходимо поработать в летний период времени и представить окончательный вариант программы на августовском педагогическом совете.
В заключительной части педагогического совета Н. Т. Иванова процитировала слова Джона  Дьи «Если мы будем учить сегодня так, как учили вчера, мы украдем у детей завтра», таким образом, мотивируя педагогический коллектив на активную позицию по принятию и реализации требований ФГОС ООО.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA