Ноя 18

Педагогический совет подвёл итоги 1 четверти

«Управление контролем результатов освоения обучающимися образовательных программ трёх уровней образования» — тема педагогического совета, состоявшегося 17 ноября 2014 года в лицее.

Работу педсовета открыла директор лицея Иванова Нина Тихоновна, она акцентировала значимость тематики  по результатам проверки отдела государственного контроля в области образования  и осветила основные направления работы педсовета.

Борисенко И. А., заместитель директора по УР, выступила с информацией о выполнении решений предыдущего — августовского педагогического совета.

В докладе Нины Тихоновны и заместителя директора по УМР Денисенко Т. В. дан подробный анализ нарушений, выявленных в ходе проверки деятельности лицея 06.11.2014 г., проработана нормативно-правовая база и намечены мероприятия по устанению нарушений.         В  выступлении Е. А. Кунгуровой по теме «Сравнительные исследования как элемент системы оценки качества образования» проведён мониторинг результатов ООП  трёх уровней образования, выявлены проблемы и предложены рекомендации по повышению качества образования во второй четверти.

Качественно и на высоком уровне заместители директора и педагоги лицея представили опыт работы по темам:

Формирование контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников

Алексеева Н. В.,учитель начальных классов

Организация индивидуальной работы при подготовке к итоговой аттестации учащихся 4-х классов

Кузуб О.И., учитель начальных классов

Индивидуальный образовательный маршрут –инструмент развития образовательных достижений обучающихся и профессионального роста учителя.

Челнокова О.В.,учитель математики

Стартовая диагностика в 5-х классах: первые результаты.

Бухарметова А.М., заместитель директора по УР

Мониторинг качества образования выпускников в условиях профильного обучения

Веснина В.И., заместитель директора по УР

В заключении Денисенко Т.В. раскрыла значимость проведения в самообследования как инструмента управления качеством деятельности лицея, которое проводится в  соответствии пунктом 3 части 2 статьи 29  Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.06.2013г. №462 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией», приказом Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 года №1324, в котором утверждены «Показатели деятельности общеобразовательной организации, подлежащей самообследованию». Создана рабочая группа для подготовки отчёта по самообследованию.

Подведя итоги участники педсовета сошлись во мнении, что одним из действенных механизмов в управлении качеством образования является мониторинг результатов образования и системная индивидуальная работа с учащимся по итогам мониторинга, что нашло отражение в решениях педагогического совета.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA