Дек 03

Выпускники лицея написали итоговое сочинение в рамках итоговой аттестации учащихся

OLYMPUS DIGITAL CAMERA2 декабря  текущего года выпускники лицея (46 учащихся)  написали итоговое сочинение по литературе.

Накануне в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края состоялся брифинг, посвященный данной теме.
«Основная цель сочинения – выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать. И направления, которые в этом году выбраны для написания сочинения, как раз говорят о том, что это метапредметное сочинение», — пояснила председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку в Алтайском крае, руководитель краевого профессионального объединения учителей русского языка и литературы Ольга Крайник.
Начальник отдела общего образования Главного управления Ирина Дроздова рассказала о порядке его проведения.
Сочинение или изложение началось в 10.00 часов по местному времени, продолжительность его написания составила 3 ч. 55 мин.
В этом году определены пять основных направлений тем: «Время»«Дом»«Путь» «Год литературы», «Любовь». Сами темы сочинений стали известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.
Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет». Чтобы получить «зачет», текст должен соответствовать как минимум трем критериям из пяти. Причем два из них – «соответствие теме» и «аргументация с использованием литературного материала» — обязательны. Ученику остается соблюсти еще хотя бы один из оставшихся критериев: «композиция и логичность рассуждения», «качество письменной речи» или «грамотность».
К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».
Дополнительными сроками написание итогового сочинения (изложения) в 2016 году станут 3 февраля и 4 мая. Они устанавливаются для тех, кто получил «незачет» или не смог написать по уважительным причинам, подтвержденным документально.
Также по новым правилам приема в вуз, которые уже утверждены и опубликованы на официальных сайтах учебных заведений, предоставленное итоговое сочинение может принести дополнительные баллы к уже имеющимся от сдачи ЕГЭ.