Дек 08

Инновации в деятельности ШОО “Южный”

Инновационный потенциал образовательного учреждения

– это ресурсы, необходимые и достаточные для внедрения

в педагогическую систему нововведений,

обеспечивающих повышение качества образования.

7 декабря на базе лицея состоялось заседание  ШОО “Южный” по теме «Инновационные пути развития ОУ ШОО “Южный” в контексте реализации ФГОС». Цель: создать условия для диссеминации опыта инновационной деятельности ОУ “ШОО “Южный” как важнейшего фактора  повышения качества образования.

По итогам конкурсного отбора в инновационную инфраструктуру образования Алтайского края статус региональной инновационной площадки получили 3 ОУ ШОО “Южный”: МБОУ “Гимназия “Планета детства”, МБОУ “Гимназия № 8”, МБОУ “Лицей “Эрудит”, в ходе заседания состоялась презентация проектов по темам:

1. Информационно-образовательная среда лицея и инновационные ИКТ-технологии как ресурс управления качеством образования в условиях реализации ФГОС ( Иванова Н. Т., директор лицея«Эрудит»)

2. Реализация модели «Школа здоровья» как фактор повышения качества образования на этапе реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО (Шинкоренко Е. В., директор  гимназии “Планета Детства”)

3. Формирование и оценка метапредметных результатов учащихся средствами урочной и внеурочной деятельности на ступени основного общего образования (Сазонова Н. С., директор гимназии № 8)

На заседание приглашена Еськина А. С., специалист МКУ “Управление образования” по вопросу оказания методической помощи ОУ ШОО “Южный” в преддверии проверки деятельности ППМС, присутствующие получили исчерпывающие комментарии по всем возникшим вопросам.

Далее обсудили участие ОУ округа в апробации профессионального стандарта “Педагог” по направлению “Повышение квалификации педагогических работников”  (Денисенко Т. В., заместитель директора по УР лицея), “Аттестация педагогических работников” (Шипулина М. И., заместитель директора “МБОУ “СОШ № 13”), интерес вызвали требования к статусным званиям педагогических работников. Инструментарий проведения самооценки педагогов рекомендован для использования в ОУ округа.

В ходе “Переговорной площадки” скорректирована комплексно-целевая программа деятельности округа на 2015-2016 учебный год, запланированы мероприятия, связанные с реализацией инновационных проектов.

В конце заседания Иванова Н. Т., директор лицея, поблагодарила присутствующих за конструктивный диалог.

width="256"OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA