Ноя 09

Информация по организации питания в МБОУ «Лицей «Эрудит» за 1четверть 2015-2016 учебного года

Питание учащихся в течение учебного времени является основой здоровья и успешного овладения учебными умениями и навыками.

С целью отслеживания охвата горячим питанием и воспитания культуры здорового питания вопросы организации питания учащихся в 1 четверти 2015-2016 учебного года рассматривались на совещании при директоре в сентябре, октябре месяце. Ежедневно администрацией лицея, дежурным учителем осуществляется контроль за гигиеной рук при входе и выходе из столовой и буфета, с этой целью размещены занимательные рисунки-памятки о гигиене рук.

В учебно-воспитательном процессе лицея реализуется межпредметная профилактическая  программа «Разговор о правильном питании», которая позволяет эффективно формировать у детей и подростков полезные привычки и навыки, связанные с правильным питанием и заботой о собственном здоровье. Участие в программе меняет поведение школьников, а также способствует совершенствованию питания в их семьях. Классные руководители 1-6 классов организуют работу по УМК  «Разговор о правильном питании».

В лицее действует виртуальная методическая папка: «Питание. В помощь классному руководителю» в школьной информационной сети. Пополнен материал   для проведения классных часов и самообразования педагогов и родителей.

Для учащихся лицея действует информационный стенд «Узнай для себя». Тема  просматривалась в 1 четверти : «Питание лицеистов в режиме учебного дня».

Для привлечения детей к горячим обедам в школьной столовой для учащихся 1-11 классов классными руководителями проведены в 1 четверти 2015-2016 учебного года мероприятия:

класс Название форма
О пользе завтрака Классный час
Правильное питание –залог здоровья Классный час
Из чего состоит наша пища Слайд-беседа
Развитие представлений о рациональном питании и ЗОЖ Классный час
Как мы ведем себя в столовой? Тренинг
Здоровое питание –основа здоровой жизни Классный час
Поразмышляем о здоровье: к вопросу об  организации  питании. Школьная карта. Классный час ( презентация)
Правильно питаться –здоровью помогать.

Работа с УМК «Формула правильного питания»

Здоровое питание Классный час (презентация)
11а Чем полезен шоколад? беседа
11б Требования к организации школьного питания Классный час

С 1 по 11 классы проведена диагностика с целью выявления удовлетворенности учащихся и родителей (законных представителей) организацией горячего питания «Питание глазами учащихся и родителей». Положительные отзывы учащихся и родителей об организации школьного питания.

В тематику родительских собраний (октябрь)  включены были  вопросы по организации питания школьников: «Правильное питание ребенка-школьника» (2а), (4а), «Здоровое питание-залог здоровья» (2б), «Правильное питание –залог здоровья ребенка» (5а), «Требования к организации школьного питания» (8а), « Организация горячего питания-залог успешной учебы» (9-11 классы).