«

»

Мар 27

Научно-практическая конференция школьников — дорога в большую науку

26 марта 2015 г. в лицее «Эрудит» состоялась IX научно-практическая конференция исследовательских и  творческих работ учащихся «Эврика».

В ходе конференции в рамках деятельности 8 предметных секций решались задачи по распространению результатов исследовательской деятельности, формированию у лицеистов надпредметных знаний, отбору достойных творческих проектов к участию в городском конкурсе «Интеллектуал – 2015», краевой научно-практической конференции «Будущее Алтая — 2015».

Традиционно в работе научно-практической конференции в качестве экспертов, членов жюри принимают участие преподаватели РИ (филиала) АлтГУ, РИИ (филиала) АлтГТУ, Рубцовского филиала  УРАО, педагогического колледжа.

Эксперты отличаются высоким уровнем профессионализма, среди них 1 доктор экономических наук и 13 кандидатов наук.

В этом году активное участие в конференции приняли учащиеся общеобразовательных учреждений, входящих в инновационную инфраструктуру РОО: Волчихинская СОШ № 1, Змеиногорская СОШ с УИОП, Барановская СОШ Змеиногорского района, школы г. Рубцовска: Гимназия № 8, Гимназия «Планета детства», лицей «Эрудит», СОШ № 10, 11 и ШОО «Южный»: СОШ № 22 и ООШ № 15. Всего 55 учащихся и  52 доклада.

Открыла конференцию Иванова Нина Тихоновна, директор лицея, заслуженный учитель РФ. Удачно было включено в пленарную часть выступление клуба старшеклассников по теме «Виват, наука!!». Приветствовали участников конференции Загайнова Татьяна  Владимировна, специалист МКУ «Управление образования», Ионова Татьяна Владимировна, кандидат исторических наук, преподаватель РИ (филиала) АлтГУ, Манаев Владимир Васильевич, доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы и кредит» РИИ (филиал) АлтГТУ. Выступавшие поддержали традицию проведения НПК «Эврика» как важного шага к приобщению учащихся к научно – исследовательской деятельности, пожелали успехов всем участникам.

В течение двух часов юные исследователи защищали свои учебно-исследовательские  проекты.  Спектр представленных работ широк. Экспертами после детального анализа  лучшие работы отмечены дипломами и грамотами.

Содержательными, интересными, актуальными и перспективными на взгляд жюри оказались работы:

—  Демченко Светланы, 10 а,  лицей «Эрудит» (руководитель Соколова Людмила Васильевна, учитель истории и обществоведения) по теме «Мой дедушка Демченко Василий Николаевич» ;

—   Лапшина Анна,  9а класс, Гимназия «Планета детства» в проект «Физика снежиники» рассмотрела снежинку с точки зрения физических процессов и явлений (руководитель Парамонова Людмила Анатольевна, учитель физики);

—       достойно выступил с исследовательской работой Помыткин Роман,  учащийся 11а Волчихинской СОШ № 1, по теме «История развития бытового обслуживания в с. Волчиха» (руководитель Тимчук Елена Николаевна, учитель истории и обществознания);

— Андреева Алёна, учащаяся 6 в Волчихинской СОШ № 1, при защите работы по теме «Говорящая одежда»  использовала только английскую речь (Потапенко Ирина Леонидовна, учитель английского языка);

—   Лутаева Александра, 5 д класс Гимназии №8, вызвала интерес проектом с неординарной темой «Ох, уж эти мыши (руководитель секции Серикова Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы);

— Артюхов Глеб, 6а класс,  Гимназия №8, под руководством Михайличенко Натальи Васильевны, учителя биологии, провели оценку качества речного рака на рынках г. Рубцовска;

— экспертное жюри секции «Биология, география, экология» (10-11 класс) оценило практическую значимость работ Жабина Олега, 10 класс, Змеиногорская СОШ с УИОП по теме «Определение качества мёда в домашних условиях» (руководитель Жабина Ирина Афанасьевна, учитель биологии) и Прокопенко Дениса,  9б класс, Гимназия №8 по теме «Перспективы развития ООО «Генераторы ледяной воды» ( руководитель Милошенко Тамара Михайловна, учитель географии);

— Яковлев Даниил, 10б класс, лицей «Эрудит» продемонстрировал глубокие математические знания по теме «Числа Фибоначчи», с которой учащийся работает под руководством Кивест Татьяны Михайловны, учителя  математики с 8 класса.

       Конечно, до переворотов в области науки юным исследователям далеко, однако каждый из 55 выступающих по различным проблемам сделал для себя маленькое открытие. Конференцию отличал дух научного творчества, исследовательского товарищеского сотрудничества.

Администрация, педагоги общеобразовательных учреждений надеются, что зерно исследователя прорастет в каждом участнике научного общества, принесет плоды в будущем, а искорку поиска, творчества и любознательности лицеисты пронесут по жизни.

 

До новых встреч в 2016 году!

Результаты

выступлений учащихся на научно-практической конференции «Эврика»  26.03.2015 года

 

№ п/п ФИ учащегося Кл Тема работы Награда Эксперты Научный руководитель

Секция «Краеведение»-6 выступающих (6 докладов)

1. Демченко Светлана, лицей «Эрудит» 10а Мой дедушка Демченко Василий Николаевич Диплом Приз зрительских симпатий Ионова Татьяна Владимировна, председатель, к.и.н., зав. кафедрой общественных дисциплин РИ (филиал) АлтГУБазарова Лариса Васильевна, к.п.н, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рубцовского филиала УРАО 

Представитель родительской общественности

Соколова Людмила Васильевна, учитель истории, обществознания
2. Бобровская Анна,  Барановская СОШ 7 кл История села Лазурка Змеиногорского района Алтайского края Грамота Чуева Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы
3. Коваленко Антон, лицей «Эрудит» 9 а История Рубцовска в городской архитектуре Грамота Мальцева Наталья Александровна, учитель русского яз и литературы
4 Сотникова Марина,, Волчихинская СОШ № 1 11а Роль центра немецкой культуры «Фройндшафт» в сохранении немецкого языка и немецких традиций в с. Волчиха Грамота Тимчук Елена Николаевна, учитель истории и обществознания

Секция «Физика, информатика» — 5 выступающих (5 докладов)

 

1. Лапшина Анна,  Гимназия «Планета детства» Физика снежинки Диплом Анисимова Елена Александровна, председатель, к.т.н., доцент кафедры математики и прикладной информатики, РИ (филиал) АлтГУДобродомова Татьяна Владиславовна, к.т.н, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рубцовского филиала УРАОДядиченко ВладимирГригорьевич, учитель информатики, Гимназия №8

 

Представитель родительской общественности

 Парамонова Людмила Анатольевна, учитель физики
2. Панарин Роман, лицей «Эрудит» Работа с тестирующим сервером в локальной сети школы  при решении на компьютере олимпиадных задач по программированию Грамота, Приз зрительских симпатий Курбатов Александр Геннадьевич, учитель информатики
3. Глушкова Анна, Гимназия №8 г. Рубцовск 10б Исследование технологий оптимизации веб-ресурса Грамота лауреата Каверзина Татьяна Николаевна, учитель информатики

Секция «История, обществознание, право, политология, социология»- 5 выступающих и 5 докладов

1. Помыткин Роман,  Волчихинская СОШ № 1 11а История развития бытового обслуживания в с. Волчиха Диплом Манаев Владимир Васильевич, председатель, д.э.н, профессор кафедры «Финансы и кредит» РИИ (филиал) АлтГТУКузнецов Владимир Владимирович, к.ист.н, доцент кафедры гуманитарных дисциплин РИИ (филиал) АлтГТУСоловей Лариса Викторовна, к.с.н., заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рубцовского филиала УРАО

 

Представитель родительской общественности

Тимчук Елена Николаевна, учитель истории и обществознания
2. Кононенко Ольга,  лицей «Эрудит» 11 Религия и современная молодёжь Грамота, Приз зрительских симпатий Вилисова Ольга Николаевна, учитель истории и обществознания
3. Сироткина Ксения,  Гимназия «Планета детства» Христианизация Руси. Привычные факты, непривычные оценки Грамота Щиголева Наталья Васильевна, учитель истории и обществознания
4. Полёткин Никита, лицей «Эрудит» Судьба чешского комбатанта, участника первой мировой войны на Алтае Грамота Соколова Людмила Васильевна, учитель истории, обществознания
5. Мадышев Дмитрий,  Волчихинская СОШ № 1 11а Как экономить на звонках Грамота Леушина Юлия Петровна, учитель математики

Секция «Иностранный язык, МХК, технология, ИЗО» — 6 выступающих, 5 докладов

1. Андреева Алёна, Волчихинская СОШ № 1 Говорящая одежда Диплом Ханцева Галина Григорьевна, председатель, к.п.н., доцент, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин РИИ (филиал) АлтГТУЗагайнова Татьяна Владимировна, специалист МКУ «Управление образования»Казанцева Юлия Викторовна, к.п.н, доцент кафедры гуманитарных дисциплин РИИ (филиал) АлтГТУ Потапенко Ирина Леонидовна, учитель английского языка
2. Реморенко Анастасия, Дацюк Анастасия,, Гимназия №8 Омофоны Грамота Шамбалова Юлия Олеговна, учитель иностранного языка
3. Дегтярёва Анастасия, Гимназия № 8 11б Особенности и трудности перевода произведений детской английской литературы на примере анализа перевода сказки Р. Киплинга «Книга джунглей Грамота Петрушина Татьяна Николаевна, учитель иностранного языка
4 Шейнова Ольга, СОШ № 22 Память в стиле шеббишек Грамота Шилова Юлия Александровна,  учитель технологии

Секция «Русский язык и литература» — 12 выступающих, 10 докладов

1. Лутаева Александра, гимназия №8 Ох, уж эти мыши! Диплом, приз зрительских симпатий Красильникова Марина Борисовна, председатель, к.ф.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин РИИ (филиал) АлтГТУЛямина Ольга Николаевна, председатель, к.п.н., доцент кафедры общественных дисциплин РИ (филиал) АлтГУБорисова Олеся Валерьевна, преподаватель КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж»

Представитель родительской общественности

Серикова Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы
2. Вострова Виктория, Змеиногорская СОШ с УИОП 6 Пословицы и поговорки, употребляемые родителями шестиклассников, как показатель их жизненного опыта Грамота Ельцова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы
3. Бабенко Максим,  Волчихинская СОШ № 1 Будущее СМИ. Погубят ли новые медиа традиционные СМИ? Грамота Теряева Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы
4. Вьюгина Алина, СОШ 10 ККЮС 8 б Бажовских сказов дивные слова Грамота Расторгуева Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы
5. Малахов Даниил, Ковалёв Данил,  СОШ 10 ККЮС Загадка — метафора мира Грамота Парганаева Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы

Секция «Биология, география, экология» (5-9 кл.) — 7 выступающих и 7 докладов

1. Артюхов Глеб, Гимназия №8 Оценка качества речного рака на рынках г. Рубцовска Диплом Корчагина Инна  Анатольевна, председатель, к.г.н., доцент кафедры менеджмента РИ (филиал) АлтГУРыженко Ольга Григорьевна, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рубцовского филиала УРАОЗапрягаева Ольга Викторовна, преподаватель КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж»

Жабина Ирина Афанасьевна, учитель биологии Змеиногорская СОШ с УИОП

Представитель родительской общественности

Михайличенко Наталья Васильенва, учитель биологии,
2. Савина Ксения, Барановская СОШ 9 кл Биологические особенности льна-долгунца в условиях Змеиногорского района Алтайского края Грамота Ветлугина Любовь Ивановна, учитель биологии
3. Болотников Даниил,  Гимназия №8 Народные промыслы России на примере Колыванского камнерезного завода Грамота Карпенко Галина Николаевна, учитель географии
4. Ваганова Лиза, Змеиногорская СОШ с УИОП 6 Тайна лесной поляны Приз зрительских симпатий Тырина Елена Владимировна, учитель биологии

Секция «Биология, география, экология» (10-11 кл.) — 9 выступающих и 9 докладов

1 Жабин Олег, Змеиногорская СОШ с УИОП 10 Определение качества мёда в домашних условиях Диплом, приз зрительских симпатий Чернецкая Наталья Анатольевна, председатель, к.т.н., доцент кафедры «Наземные транспортные системы» РИИ (филиал) АлтГТУАветисян Надежда Николаевна, к.х.н, доцент кафедры «Высшая математика, физика и химия» РИИ (филиал) АлтГТУВеснина Валентина Ильинична, заместитель директора по УР МБОУ «Лицей «Эрудит»

 

 

 

Представитель родительской общественности

Жабина Ирина Афанасьевна, учитель биологии
2 Прокопенко Денис, Гимназия №8 Перспективы развития ООО «Генераторы ледяной воды» Диплом Милошенко Тамара Михайловна, учитель географии
3 Клостер Карина, СОШ № 11 10 а Удивительный мир растений  школы № 11 Грамота Булатова Лариса Альтафовна, учитель биологии
4 Кудинова Анна,  лицей «Эрудит» 10б Исследование фитоцидных свойств комнатных растений по методике Б. П. Токина Грамота Бобровская Елена Васильевна, учитель биологии
5 Прузан Дарья, Змеиногорская СОШ с УИОП 10 Проблемы и пути их решения системы водоснабжения в с. Барановка Змеиногорского района Грамота Жабина Ирина Афанасьевна, учитель биологии
6 Каменева Маша,  лицей «Эрудит» 10б Выявление типа тревоги среди учащихся 7, 10 классов Грамота Бобровская Елена Васильевна, учитель биологии

Секция «Математика» —   5 выступающих и 5 докладов

1. Яковлев Даниил,лицей «Эрудит»

10б

Числа Фибоначчи

Диплом Файзиева Галина Николаевна, председатель, старший преподаватель кафедры математики и прикладной информатики, РИ (филиал) АлтГУПинчук Нина Анатольевна, учитель математики МБОУ «Гимназия № 8»Климова Ольга Ильинична, учитель математики

Представитель родительской общественности

Кивест Татьяна Михайловна, учитель математики
2. Жданова Алёна, лицей «Эрудит»

Задачи на смеси и сплавы

Диплом Челнокова Оксана Васильевна, учитель математики
3. Герб Ирина,Лицей «Эрудит»

Загадочный мир фрактала

Грамота Челнокова Оксана Васильевна, учитель математики
4. Зеленин Павел, Лицей «Эрудит»

Построение пятаком

Приз зрительских симпатий Челнокова Оксана Васильевна, учитель математики

  

ИТОГО: Секций – 7;  выступающих на НПК «Эврика» —  55 учащихся;  52 доклада

 

№ п/п Общеобразовательноеучреждение Доклады Диплом Грамота Приз зрительских симпатий Итого:
1. Лицей «Эрудит»

19

2

8

4

14

2. Гимназия №8

7

3

4

1

8

3. Гимназия «Планета детства»

5

1

1

2

4. СОШ № 22

1

1

1

5. ООШ № 15

1

6. СОШ № 10 ККЮС

2

2

2

7 СОШ № 11

3

1

1

8 Волчихинская СОШ № 1

7

2

3

1

6

9 Барановская СОШ

2

2

2

10 Змеиногорская СОШ с УИОП

5

1

2

2

5

И т о г о

52

9

24

8

41

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAKONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera