Окт 27

Городской семинар на базе МБОУ «Лицей «Эрудит» подвёл итоги деятельности РИП за 2016

7%d0%b0В условиях нарастания потоков информации, необходимости оперативной работы с ней актуальной становится проблема совершенствования информационно-образовательной среды. Особую актуальность этот вопрос приобретает в связи с переходом на обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам, что обязательно потребует содержательного и структурного обновления образовательного пространства в каждой школе.

Одним из основных условий такого обновления лицея является тема нашей региональной площадки «Информационно-образовательная среда лицея и инновационные ИКТ-технологии как ресурс управления качеством образования в условиях реализации ФГОС».

Промежуточные итоги реализации регионального инновационного проекта в МБОУ «Лицей «Эрудит» подведены на городском семинаре 26 октября 2016 года.

Цель семинара — провести общественную экспертизу деятельности лицея по реализации регионального инновационного проекта с освещением результатов, вычленением проблем  и определением перспектив.

В работе семинара приняли участие 35 педагогических работников: заместители директора, руководители МО, учителя-предметники  из общеобразовательных учреждений города Рубцовска.

Открыла теоретическую  часть семинара директор лицея Иванова Н.Т. с презентацией программы РИП, выступления Денисенко Т.В. (Промежуточные результаты РИП) и Курбатова А. Г. (Потенциал АИС «Сетевой край. Образование») подвели итоги деятельности регионального инновационного проекта за 2016 год.

В практической части педагоги лицея провели 7 открытых мероприятий: уроки, занятия внеурочной деятельности, мастер-классы, лаборатории, на которых продемонстрировали уровень ИКТ — компетентности учителя и учащихся. Диссеминировали опыт по освоению новых инновационных ИКТ-инстументов в деятельности учителя:   конструктор сайтов Wix (Булгакова О М.), Интернет- сервис Test Pad (Бобровская Е. В.). Высокий уровень эффективности использования средств ИКТ отмечен на каждом уроке при достижении предметных и метапредметных  результатов:  урок математики  (Челнокова О.В. ) — учащиеся 7а класса создали ментальную карту знаний в среде x Mind 7,5; урок математики в 6 а классе (Беловодская Г. Н.) — использовались интернет-коллекция ЦОРов по предмету и  видеофайлы, урок русского языка в 4в классе (Убогова В. Ф.) — система тестирования и голосования АctivЕхрrеssion, урок физической культуры во 2 б кл. (Халева А. В.) — это урок с использованием готовых ЭОР (презентация) с целью закрепления полученных практических навыков с волейбольным мячом теорией и наглядным видеопоказом, воображаемое математическое путешествие по мотивам мультфильма «Князь Владимир» совершили учащиеся 6а класса (Кивест Т. М.). Соколова Л. В. продемонстрировала методы и приёмы по развитию медиаграмотности учащихся при изучении темы «Гражданская война на Алтае».

В заключительной части участники семинара были вовлечены в игротеку «Время играть»,  которую организовала Манц Алёна Сергеевна, администратор Антикафе «За дверью», педагоги оценили роль настольные игр в достижении метапредметных результатов обучения, в т.ч. умения работать с информацией.

В ходе общественной экспертиза результатов проекта  отмечена системная работа по реализации реализации РИП и формированию ИКТ — компетентности всех участников образовательного процесса.            Семинар получил высокую оценку присутствующих.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA