Мар 24

gph8u0RQ9p4Дипломом лауреата I степени Юбилейного Всероссийского форума молодежи «Шаг в будущее» 21-25 марта 2016 г. награждена Зубова Алина, учащаяся 11 А класса МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска Алтайского края. Диплом лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» присужден за высокие результаты в научных исследованиях.

http://www.step-into-the-future.ru/  — информация с официальной страницы сайта:press-reliz-forum-2016Команда Алтайского края, составе которой выступала Алина в общем зачете заняла 3 место, ей был вручен кубок Победителей.78cda700d406e6312950d3d18d4235110846075928008.04 2016 года в актовом зале АКЦИТРа Алина Зубова держит речь перед экспертным советом программы «Будущее Алтая».

Аннотация

Актуализация традиционной куклы в культурном пространстве современного российского общества

Зубова Алина Витальевна

РФ, Алтайский край, г. Рубцовск, МБОУ «Лицей «Эрудит», 11 А класс

Данная работа находится в смысловом поле проблемы поиска форм и способов сохранения культурного наследия народов России, а также важности изучения любого элемента этнической культуры. В этом контексте становится актуальным осмысление форм бытования в нашем обществе элементов традиционной культуры и, в частности, такого явления, как традиционная кукла.

Целью работы является исследование трансформации роли, функций и знаковой природы реконструированной традиционной куклы. Предмет исследования – особенности функционирования явлений традиционной культуры в современной социокультурной реальности на примере изготовления народной куклы в творческих мастерских центра древних женских ремесел «Десятиручка» (с.Чепош  Чемальского района Республика Алтай). В качестве базовых в работе использовались методы культурологического анализа: типологический и сравнительно-исторический.

Выводы:

1. Кукла традиционного общества оказывается востребованной в современном городском культурном пространстве России. Феномен актуализации традиционной куклы связан с возрастанием роли национального сознания и повышением внимания к народным традициям.
  2. Функции реконструированной традиционной куклы (обрядово-ритуальная, знаково-информационая, коммуникативная, мемориальная, эстетическая) приобретают дополнительные смыслы, связанные с новыми пространствами ее бытования: образовательным, досуговым, художественным.
  3. Игровая функция аутентичной традиционной куклы в детских куклах-игрушках, видоизменилась.
  4. Знаковость как внутренне присущее свойство куклы сейчас имеет «вторичный» характер, является знаком знака. Знаковость реконструированной традиционной куклы проявляется в игровом, образовательном, досуговом и художественном пространствах.
  5. Одним из результатов современной практики стало появление новой разновидности современных кукол, а именно – сувенирной традиционной куклы.
  6. Изготовление народной куклы в творческих мастерских центра древних женских ремесел «Десятиручка» (с.Чепош Чемальского района Республика Алтай) – это яркий пример использования реконструированной традиционной куклы в коммерческих целях, в качестве сувенирной продукции. Реконструированная традиционная кукла преподносится как инструмент изучения традиционной культуры и способ художественного самовыражения.Рисунок1Москва. Красная площадь. 24.03 2016 г.

nyqgPYf5sUw oy6ogOOlYJs RHZq1MdILKw0_c0542_e0098e15_orig