Сен 24

Единый Информационный день в лицее: об итогах развития систем образования Алтайского края в 2015-2016 учебном году и задачах на новый учебный год

В очередной пятый раз старшеклассники лицея собрались в актовом зале для обсуждения темы Единого Информационного дня сентября — актуальных вопросов образования в Алтайском крае. Программа ЕИД была разнообразной и полезной, особенно для учащихся 9 и 11 классов, так как поднимались вопросы профессиональной ориентации в области педагогики.

Цель и задачи информационного дня озвучила Т.А. Шевченко, заместитель директора по ВР. Татьяна Анатольевна подчеркнула важность образования во всех сферах деятельности человека. И конечно, важно то, кто занимается вопросами образования в Алтайском крае сегодня, кто учит, и кто будет работать в сфере образования в будущем.

Программа началась с просмотра фильма «Образование – фактор национального развития». Основная идея фильма – реализация государственной политики в сфере образования, развитие образования в свете исполнения поручений Президента РФ В.В. Путина, данных по итогам Государственного совета РФ по вопросам общего образования в декабре 2015 года. Обсуждались вопросы, что уже сделано в области образования, и что еще планируется сделать в перспективе.

Образование завтра – это высококвалифицированные педагогические кадры, прежде всего. А в крае достаточно ВУЗов и ССУЗов, которые готовят будущих специалистов, которые придут в дошкольные учреждения, школы, средне-специальные учебные заведения завтра. Информ-дайджест по ВУЗам и ССУЗам края был представлен в виде презентации высших и средне-специальных учебных заведений педагогического профиля с краткой их характеристикой и перечнем специальностей, предоставляемых для обучения. И невозможно было не вспомнить о выпускниках лицея, которые выбрали своей будущей профессией педагогику, и благополучно трудятся в дошкольных, общеобразовательных организациях края, страны, и не только. Так как некоторые выпускники шагнули за пределы нашей страны и работают за пределами нашей страны.

Образование в России во многом сохранило черты и традиции советской школы. И, поэтому невозможно было не поговорить о школе прошлого. А помогли в этом добрые отечественные художественные фильмы о школе, учителях, проблемах, волновавших школьников прошлых лет. В программу Единого Информационного дня были включены фрагменты художественных фильмов  «Расписание на послезавтра» и «Доживем до понедельника». А ребята из клуба старшеклассников «Круг друзей» напомнили своим сверстникам о Годе российского кино, и о том, что есть замечательные фильмы о школе, заставляющие думать, переживать, сочувствовать и радоваться вместе с героями.

Учащиеся 9а класса подготовили интереснейшую информацию о сборнике «Учителями славится Россия», которую они уже представляли в Музее образования г. Рубцовска. Коротко, но емко ребята рассказали о ветеранах педагогического труда, Заслуженных учителях РФ, учителях, ставших победителями конкурсов педагогического мастерства «Учитель года» и «Самый классный классный», а также о тех педагогах, которые написали эссе и статьи для сборника.

В завершении прозвучала песня «Учительница первая моя».

И, так как этот Информационный день проходил в преддверии профессионального праздника – Дня учителя, прозвучало пожелание старшеклассникам о том, чтобы вспоминать о своих учителях не только накануне профессионального праздника, а делать это постоянно, радуя своими знаниями, достижениями и кропотливым ежедневным трудом.

Т.А. Шевченко, заместитель директора по ВР

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA