Ноя 22

Конкурс «Учитель года — 2017»: учебное занятие

21 ноября 2016 года состоялся очередной этап муниципального конкурса «Учитель года — 2017», педагоги провели учебное занятие по заявленной методической теме на базе МБОУ «Гимназия №8».

Курбатов Александр Геннадьевич (номинация «Учитель года — 2017») дал урок информатики в 7 классе по теме «Двоичный код (Дискретная форма представления информации)».

В начале урока приветствие Александра Геннадьевича на португальском языке вызвало удивление учащихся и мотивировало их на урок, добрыми пожеланиями друг другу создана ситуацию успеха.
Работая с иллюстрациями, имеющими отношение к понятию «Двоичной код» (развивающий метод «кроссенс» («пересечение смыслов»)), учащиеся самостоятельно определили тему урока.
Ценностью урока являются: предоставление возможности работы с различными источниками информации (различные словари: толковый, иностранных слов, Интернет, учебник), групповая работа по раскодированию информации и представлению проектов. Учащиеся высказывали свои точки зрения на решение учебной задачи.
Эффектным получилось «Шоу фонарей» в конце урока, таким способом ребята продемонстрировали удовлетворение проведённым уроком.

Деятельность учителя оценивалась в соответствии с Критериями и показателями согласно Положению о конкурсе:
Информационная и языковая грамотность;
Результативность (достижение предметных, метапредметных и личностных результатов);
Методическое мастерство и творчество;
Мотивирование к обучению;
Рефлексивность и оценивание;
Организационная культура;
Эффективная коммуникация:
Наличие ценностных ориентиров;
Метапредметный и междисциплинарный подход;
Поддержка самостоятельности, активности и творчества обучающихся.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA