Май 21

РИП: педагоги лицея в числе лидеров конференции «Школа-IT 2016»

ШКОЛА ИТ

20 мая 2016 г. делегация лицея в составе 4-х человек приняла участие в V всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Школа IT-2016», состоявшейся в МБОУ «Гимназия №74» города Барнаула. Конференция  проводилась при поддержке Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Комитета по образованию города Барнаула и КГБОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования».

Конференция посвящена вопросам информатизации образовательных организаций, деятельности региональных инновационных площадок в этом направлении. Открыла конференцию Евдокимова Татьяна Владимировна, директор гимназии № 74. Организационное и содержательное сопровождение конференции осуществлял Гребёнкин Иван Алексеевич, заместитель директора по информатизации.

В пленарной части представлены следующие актуальные выступления:

1. «Информатизация образования Алтайского края: состояние и перспективы, награждение победителей краевой олимпиады» — Дюкова Евгения Петровна, начальник сектора информатизации образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края

2. «Как эффективно применять ИКТ в образовательном процессе?» — Муратов Александр Юрьевич, к.п.н., доцент кафедры математического образования, информатики и ИКТ АКИПКРО

3. «Содержание предмета «Информатика» для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью)» — Зикратов Виктор Викторович, к.п.н., доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики АКИПКРО

Одним из важных событий мероприятия стало представление общественности проектов региональных инновационных площадок в сфере образования Алтайского края, а также их открытая экспертиза, в данной секции опыт лицея по реализации проекта «Информационно-образовательная среда лицея и инновационные ИКТ-технологии как ресурс управления качеством образования в условиях реализации ФГОС» представила Денисенко Татьяна Владимировна, заместитель директора по УМР. Экспертная комиссия высоко оценила деятельность педагогического коллектива по реализации проекта.

Педагоги лицея приняли активное участие в работе конференции: посетили мастер-классы, выступили на секциях с опытом использования ИТ-технологий, отмечены дипломами и поощрительными призами:

№ п/п ФИО педагога Секция Тема представленного опыта Результат
1. Бобровская Елена Васильевна, учитель биологии Дистанционные образовательные технологии в образовательном процессе Организация и проведение дистанционных интеллектуально-творческих соревнований как средство формирования регулятивных УУД Диплом за лучшее выступление в секции
2. Терещенко Татьяна Владимировна, учитель географии Дистанционные образовательные технологии в образовательном процессе Создание дистанционной поддержки учащихся при изучении курса географии России Диплом за лучшее выступление в секции
3. Челнокова Оксана Васильевна, учитель математики Реализация ФГОС: формирование ИКТ-компетентности учащихся Модель формирования ИКТ-компетентности учащихся в урочной и внеурочной деятельности по математике Поощрительный приз

С тезисами выступлений можно ознакомиться на странице сайта лицея «Инновационный проект» (смотреть)

Творческих успехов в дальнейшей реализации  проекта!!!!

Exif_JPEG_420

Подведены итоги конференции

Exif_JPEG_420

выступает Бобровская Е. В.