Ноя 23

Пресс-релиз 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

С 1988 года, ежегодно, 1 декабря все мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Целью его проведения является привлечение внимания к проблеме, повышение уровня информированности о мерах профилактики, объединение усилий государственных и общественных организаций в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции, содействие в предоставлении лечения и ухода за больными ВИЧ/СПИДом.

В 1991 году появился символ борьбы со СПИДом- красная лента, идея его создания принадлежит художнику Франку Муру.

В 1996 году создана Объединенная программа Организации Объединенных Наций по борьбе со СПИДом (ЮНЕЙДС), которая согласовывает действия по борьбе с эпидемией по всему миру. В настоящее время Организацией Объединенных Наций поставлена цель по искоренению ВИЧ-инфекции к 2030 году, и задачи на ближайший год: сократить случаи заражения в 2 раза, сделать общедоступной противовирусную терапию, сократить смертность, а также список стран, имеющих ограничения по въезду на территории лиц, имеющих данное заболевание.

По данным ЮНЕЙДС, в мире более 36.9 человек живут с ВИЧ. Около 22 миллионов, в том числе 1,8 миллиона детей не имеют доступа к лечению.

Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 31.12.2015 года, составляет 1.006.388 человек.

По данным Министерства здравоохранения РФ в настоящее время, в РФ 820 000 человек живут с ВИЧ-инфекцией (население России составляет 146 млн. человек). Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией (более 0,5% среди общего населения) в 2015г. была зарегистрирована в 26 регионах, где проживало 41,5% населения страны.

К наиболее пораженным субъектам Российской Федерации относятся: Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Санкт — Петербург.

С 2006 года в РФ отмечается стойкий рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в среднем на 10% в год. Каждые 5 минут в нашей стране заражается один человек.

В Сибирском Федеральном округе по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией Алтайский край занимает 6 рейтинговое место.

По данным Алтайского краевого центра СПИД на 01.10.2016г. в крае выявлено 22492 случая ВИЧ-инфекции, проживает – 18986 чел., пораженность на 100 тыс. населения – 796,1, что на 14,6% ниже, чем в Сибирском Федеральном округе (СФО) — 931,9 на 100 тыс. населения.

За 9 месяцев текущего года, в Алтайском крае ВИЧ-инфекция выявлена у 2155 человек, что на 13,3% или 287 случаев меньше, чем за аналогичный период 2015г., показатель на 100 тыс. населения – 90,4, что на 11,6% ниже показателя в целом по СФО (102,3 на 100 тыс. населения).

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех территориях края, однако пораженность данной инфекцией в разных межрайонных медицинских округах (ММО) неравномерна. Наиболее высокая пораженность ВИЧ-инфекцией – в Бийском (показатель на 100 тыс. населения 1453,0), Рубцовском (1104,6), Заринском (979,2) и Барнаульском (686,2) межрайонных медицинских округах.

В городе Рубцовске на 01.11.2016г. с нарастающим итогом зарегистрировано 2 450 случаев ВИЧ-инфекции. В настоящее время проживает на территории 1849 человек, инфицированных ВИЧ. Показатель пораженности превышает краевой показатель в 1,3 раза.

За 10 месяцев 2016 года выявлено 150 новых случаев заболевания, что на 19% ниже в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

Эпидемией ВИЧ-инфекции охвачено 1,5% населения города, что свидетельствует о генерализованной эпидемии.

В 2016 году основной причиной распространения ВИЧ-инфекции является употребление инъекционных наркотиков -52,5%, активизация полового — 46,8% из установленных путей передачи. Новые случаи ВИЧ-инфекции регистрируются преимущественно в возрастной категории 30-39 лет — 41,3%, 40 и старше лет -34,8%, 20-29 лет -22,6%. Отмечается смещение возрастных категорий в старшие группы, имеют место случаи заболевания в возрасте от 45 до 60 лет и старше лет, связанные с половым путем передачи.

Всего в городе с момента регистрации первого случая, от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 375 детей, из них 48 за 10 мес. текущего года. ВИЧ-инфекция зарегистрирована у 23 детей.

Из установленных причин смерти ВИЧ-инфицированных пациентов в г.Рубцовске преобладает сочетанная патология ВИЧ+туберкулез, и составляет 38,2%.

Мероприятия, приуроченные Всемирному Дню борьбы со СПИДом, будут проводиться на всей территории Российской Федерации.

С 28 ноября по 4 декабря 2016 года Министерства здравоохранения, образования и науки, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Фонд социальных и культурных инициатив проводят Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». В эти дни по всей стране пройдут информационно-просветительские мероприятия, одним из которых станет тематический «Открытый урок», подготовленный студентами высших учебных заведений и специалистами в области здравоохранения России. Информация о Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» размещена на официальном сайте Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» http://стопвичспид.рф/.

С Программой мероприятий Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае можно будет ознакомиться на сайте КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом» по адресу: www.altaids.alt.ru (в разделе Программы).

В городе Рубцовске мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции проводятся в течение ноября 2016 года в рамках месячника «Я выбираю здоровье!». Традиционно, завершает месячник общегородское мероприятие, посвященное Всемирному Дню борьбы со СПИДом, которая состоится 1 декабря 2016 года в 16-00 в Городском Доме культуры. До начала мероприятия студенты-волонтеры в фойе Городского Дома культуры проведут акцию «Информационная палатка», а также предоставят всем желающим брошюры по профилактике ВИЧ-инфекции.

КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом, филиал в г.Рубцовске»

КОНТАКТ:

Епанщинцева Маргарита Вениаминовна