Июн 30

РИП в действии: стажёрская практика в МБОУ «Лицей «Эрудит»

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAДеятельность ОУ по внедрению регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учёта контингента обучающихся по основным образовательным программам в апреле — мае 2016 приобрела наибольшую актуальность, эта тема является приоритетной для лицея в 2016 г. С целью выполнения условий дополнительного соглашения по оказанию информационно-методической поддержки образовательным организациям образовательного округа 28-29 июня 2016 года на базе  МБОУ «Лицей «Эрудит» города Рубцовска состоялась  стажерская практика по теме «Организация работы ДОО в АИС «Сетевой регион. Образование»: первый опыт, проблемы и пути их решения». Практика инициирована Главным управлением образования и молодёжной политики Алтайского края, АКИПКРО, при поддержке МКУ «Управление образования» г. Рубцовска.

В работе стажёрской практики приняли участие 50  стажёров (28.06.2016 — 25 человек, 29.06.2016 — 25 человек) — руководителей, заместителей руководителей, специалистов ДОО, ответственных за работу в АИС «Сетевой город образование», Рубцовского образовательного округа (г. Рубцовск, Михайловский, Рубцовский, Краснощёковский, Волчихинский, Угловский, Змеиногорский районы).

Иванова Н. Т., директор лицея, приветствовала стажёров и совместно со стажерами определили цель практики — освоение стажёрами профессиональных компетентностей, направленных на использование АИС «Сетевой город. Образование» (Модуля ДОО), внедрение регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента воспитанников в деятельность дошкольных образовательных организаций, стажёры высказали свои ожидания от стажерской практики.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA  Теоретический блок «Создание регионального сегмента учёта контингента обучающихся» подготовлен Денисенко Т. В., заместителем директора по УМР. Татьяна Владимировна акцентировала внимание на целях, задачах, основных этапах реализации Концепции создании единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А. Г. Курбатов, учитель информатики, провёл на высоком профессиональном уровне практическую часть по вопросам:

1. Возможности автоматизированной информационной системы «Сетевой регион. Образование» для ДОО.

2. Порядок работы в АИС «Сетевой город. Образование». Работа с Мастером ввода данных.

3. Разработка пошаговой инструкции по внедрению модуля в ДОО.

При подведении итогов стажёрской практики отмечено, что  запланированная программа была полностью выполнена, педагоги были вовлечены в продуктивную работу, получили исчерпывающую информацию по всем вопросам, связанным с внедрением АИС «Контингент».

95 % стажеров определили уровень организации стажерской практики – высокий.

Материал подготовлен тьютором региональной инновационной  площадки,

заместителем директора по УМР Денисенко Т. В.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA