Дек 09

Серьезно о серьезном … Или общешкольное родительское собрание в 11 классах

«Не думайте, что вы воспитываете ребёнка

только тогда, когда с ним разговариваете, или

поучаете его, или приказываете ему.

Вы воспитываете его в каждый момент

вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома»

А.С.Макаренко

8 декабря 2016 года в лицее состоялся серьезный конструктивный разговор с родителями учащихся 11 классов. В нем приняли участие администрация лицея, учителя-предметники и, конечно, классные руководители, настоявшие на проведении общешкольного собрания накануне промежуточной аттестации в декабре.

Цель собрания: создание условий по организации совместной деятельности педагогического и родительского коллективов для обеспечения качественного результата на ГИА в 2017 году и успешного самоопределения выпускников в будущем

В ходе проведения родительского собрания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Предварительные итоги успеваемости и качества знаний в 11а и 11 б классах: проблемы и их разрешение;
  2. Уровень подготовки учащихся к промежуточной и итоговой государственной аттестации по предметам;
  3. Подготовка к урокам сейчас – залог успеха на ЕГЭ. Трудности: личностные и познавательные;
  4. 11 класс: время надежд или упущенных возможностей? Ответственность родителей за пропуски уроков;
  5. Психологическая поддержка перед сдачей ЕГЭ;
  6. ЕГЭ – 2017. Что родителям нужно знать о ЕГЭ?

Нормативные требования к поведению ЕГЭ в 2017 году.

Каждое выступление учителей-предметников, классных руководителей, заместителя директора по учебной работе носило конкретный и деловой характер. Коротко, но емко выступали учителя-предметники: Беловодская Г.Н., Вилисова О.Н., Булгакова О.М., Бобровская Е.В., Терещенко Т.В.

Во всех выступлениях красной линией отражались те проблемы, которые и взволновали классных руководителей — Челнокову О.В. и Шевченко Т.А., а также администрацию лицея — Н.Т. Иванову, директора лицея, Веснину В.И., заместителя директора по учебной работе, курирующую 11 классы. Это, прежде всего, подготовка к урокам, посещение уроков, элективных курсов и занятий по подготовке к ЕГЭ, а также индивидуальная работа с каждым учащимся для достижения максимального результата в соответствии с выбранным предметом.

В ходе подготовки к собранию было проведено анкетирование с учащимися и родителями по подготовке к урокам, промежуточной аттестации и ЕГЭ, составлены развернутые графики и диаграммы, подготовлены яркие презентации для того, чтобы донести родителям в краткой и доступной форме состояние подготовки и отношения к ней одиннадцатиклассников.

В результате были приняты серьезные решения по усилению контроля со стороны родителей по вопросам родительского собрания и дан совет древнего мудреца Сенеки «не упускать ни часу, удержать в руках сегодняшний день, меньше будешь зависеть от дня завтрашнего». Это касается не только педагогов и родителей, но, прежде всего, детей, которые вступили в сложную пору взросления. Научатся они управлять своим временем сегодня, значит — научатся завтра управлять своей судьбой.

А мы в этом должны им только помочь.

Шевченко Т.А., классный руководитель 11б