«

»

Мар 04

РИП: IV фестиваль инновационных идей в лицее

         Качество системы образования

не может быть выше уровня работающих в ней учителей

 

         По сложившейся традиции 3 марта 2016 года на базе МБОУ «Лицей «Эрудит» при поддержке МКУ «Управление образования» состоялся  IV Фестиваль инновационных идей «Путь к успеху». (I — 2012, II — 2013,  III — 2015 гг.), который явился  образовательным событием, предоставляющим возможность для реализации творческого интеллектуального потенциала педагогов 14 образовательных учреждений  города Рубцовска, Волчихинского, Егорьевского, Рубцовского районов в различных предметных областях (55 участников). В работе фестиваля приняли участие ОУ г. Рубцовска, имеющие статус региональных инновационных площадок и чей опыт включён в Банк лучших практик.

Цель фестиваля:

Обмен опытом инновационной образовательной деятельности,  способствующей выявлению и поддержке творческих педагогов, а также содействие в распространении реализованных в практику идей, которые созвучны современным тенденциям развития образования, в том числе федеральным государственным образовательным стандартам и профессиональным стандартом «Педагог».

         Формат фестиваля позволил участникам выступить в одной из 6 секций, самоопределяясь в формах, методах и способах презентации своего педагогического опыта, педагогических наработок:

         Секция № 1 «Из опыта работы по реализации ФГОС НОО» (уроки педагогов начальной школы)

         Секция № 2 «Лингвистика» (Урок на пути обновления языкового (филологического) школьного образования (русский и иностранные языки, литература).

         Секция №3  «Наука и техника» (Урок на пути обновления математического школьного образования: решение практических задач (математика, физика, информатика, черчение, ИЗО, технология)

         Секция № 4 «Природа и общество» (Урок на пути обновления   школьного образования: систематизация учебного материала (биология, экология, химия, история, обществознание, география, ОБЖ, физическая культура).

         Секция № 5  «Сердце отдаю детям…» (классные руководители, воспитатели ГПД, педагоги дополнительного образования, учителя элективных и факультативных курсов, внеурочная деятельность).

         Секция № 6  «В ногу со временем…» (применение   информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе )

          В пленарной части мероприятия участников приветствовали:

            Данилова Наталья Александровна, заместитель начальника МКУ «Управление образования»;

                 Иванова Нина Тихоновна, директор лицея,

         Ионова Татьяна Владимировна, к.и.н., заведующая кафедрой общественных дисциплин Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

         Денисенко Татьяна Владимировна, заместитель директора по УМР, в своём выступлении  доказала, что взаимодействие ОУ способствует профессиональному развитию педагогов в условиях  введения ФГОС ООО, апробации профессионального стандарта «Педагог» и реализации проектов региональных инновационных площадок. Презентовала сборник тезисов работ участников III фестиваля.

         Оценивать публичную защиту проектов, идей педагогов приглашены преподаватели вузов и ссузов г. Рубцовска — Рубцовского института (филиала) АлтГУ, Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ, педагогического колледжа,  специалисты МКУ «Управление образования». С помощью компетентных членов жюри удалось дать объективную оценку опыта, выявить недостатки и получить рекомендации для дальнейшего продвижения инновационных идей.

         По итогам Фестиваля педагоги награждены дипломами победителей и грамотами лауреатов:

 

 Секция Эксперты  
Секция № 1 «Из опыта работы по реализации ФГОС НОО» (уроки педагогов начальной школы)

 

Слонова Татьяна Александровна, председатель, заместитель директора по УР, МБОУ «СОШ № 7»,

Носкова Ирина  Валерьевна, заместитель директора по УР МБОУ «КСОШ № 2»,

Шипулина Галина Михайловна, руководитель кафедры нач классов МБОУ «Гимназии № 3»,

 

Победитель:

Цинн Ольга Александровна, учитель нач. кл, Гимназия № 8

«Возможности УМК «Школа 2100» в реализации требований ФГОС НОО»

Бердюгина Наталья Валерьевна, учитель нач. кл., Гимназия «Планета детства»

«Формирование читательской грамотности средствами технологии продуктивного чтения: приёмы работы с несплошными  и сплошными текстами»

Лауреаты:

Дударева Татьяна Анатольевна, учитель нач. кл.,  СОШ № 1

«Современный учитель не преподносит истину, а учит ее находить»

Уткина Ольга Николаевна, учитель нач. кл., Профильный лицей № 24

«Формирование информационной компетентности мл. школьников в рамках ФГОС НОО»

Гоф Валентина Петровна, учитель нач. кл., Волчихинская СОШ № 2

«Использование проектной технологии в начальной школе»

Приз зрительских симпатий:

Лысова Александра Александровна, уч. нач кл., ООШ № 26,  «Формирование УУД на уроках математики в 1 классе» (Урок «Текстовые задачи» по УМК «Школа России»)

 

Секция № 2 «Лингвистика»

 

 

Лямина Ольга Николаевна, председатель, к.п.н., доцент кафедры общественных дисциплин РИ (филиал) АлтГУ

Данилова Наталья Александровна, заместитель начальника МКУ «Управление образования»

Федотова Светлана Васильевна, к.ф.н., доцент кафедры общественных дисциплин РИ (филиал) АлтГУ

Победитель:

Лукьянова Елена Николаевна, учитель русского языка и лит-ра,  Волчихинская СОШ № 2  «Использование технологии продуктивного чтения на уроках литературы»

Лауреаты:

Мальцева Наталья Александровна, учитель русск. яз и литер., Лицей «Эрудит»

«Уроки русского языка с позиции метапредметности»

Шамбалова Юлия Олеговна, учитель английского языка, гимназия №8

«Формирование коммуникативной компетенции  на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС ООО»

Приз зрительских симпатий:

Зверева Наталья Николаевна, учитель немецкого языка, Мамонтовская СОШ Рубцовского р-на «Использование видеоредакторов в процессе проектной деятельности по иностранному языку»

Секция №3  «Наука и техника»

 

 

 

Бахмат Владимир Ильич, председатель, к.п.н., доцент кафедры высшей математики, физики и химии  РИИ (филиал) АлтГТУ

Никитенко Евгений Витальевич, к ф-м. наук, доцент кафедры прикладной математики РИИ (филиал) АлтГТУ

Файзиева Галина Николаевна, ст. преподаватель кафедры математики и прикладной информатики РИ (филиал) АлтГУ

Победитель:

Борк Елена Викторовна, учитель ИЗО, Егорьевская СОШ

«Развитие УУД  школьников через решение типовых задач на уроках ИЗО»

Лауреаты:

Егорова Анастасия Алексеевна, учитель математики, Гимназия «Планета детства»

«Решение практических задач на уроках математики»

Мусихин Алексей Иванович, учитель информатики, СОШ №1

«Онлайн-программирование»

Приз зрительских симпатий:

Фильчукова Надежда Михайловна, учитель математики, СОШ № 11

Решение практических задач по теме «Длина окружности. Площадь круга» в 6 классе. Представление опыта работы

Секция № 4 «Природа и общество»

 

 

 

Ионова Татьяна Владимировна, председатель, к.ист.н., зав. кафедрой общественных дисциплин РИ (филиал) АлтГУ

Камышникова Наталья Николаевна, к.х.н., доцент кафедры математики и прикладной информатики РИ (филиал) АлтГУ

Кузнецов Владимир Владимирович, к.ист.наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин  РИИ (филиал) АлтГТУ

Победитель:

Семерьянова Татьяна Викторовна, учитель географии,  Егорьевская СОШ

«Развитие умения представления информации различными способами на уроках географии в условиях реализации ФГОС ООО»

Лауреаты:

Воронкова Ольга Владимировна, учитель физической культуры, Профильный лицей № 24 «Формирование устойчивой мотивации на уроках физической культуры в условиях обновления школьного образования»

Акимова Вера Алексеевна, учитель обществознания, Егорьевская СОШ

Использование различных форм организации учебной деятельности для систематизации учебного материала на уроках обществознания

Приз зрительских симпатий:

Терещенко Татьяна Владимировна, учитель географии, Лицей «Эрудит»

«Создание дистанционной поддержки учащихся при изучении курса географии России»

Пастухова Наталья Николаевна, учитель географии СОШ № 1

Картографические сервисы на уроках географии

Секция № 5  «Сердце отдаю детям…»

 

 

 

Булденко Светлана Владимировна, председатель, заместитель директора по профориентационной работе РИ (филиал) АлтГУ

Панченко Наталья Александровна, зав. методическим отделом МБУ ДО «Центр развития творчества»

Коновалова Ирина Владимировна, заместитель директора по УВР МБУ ДО «Центр развития творчества»

Победитель:

Шевченко Татьяна Анатольевна, учитель английского языка, Лицей «Эрудит»

Педсовет как средство управления реализацией проекта «Лицейская символика-Гордость лицеиста»

Мальцева Наталья Александровна, учитель русск яз. и лит., кл. руководитель 10 а кл. «Лицей «Эрудит».   Программа воспитания и развития классного коллектива как средство успешной социализации каждого учащегося.

Лауреаты:

Кондратьева Светлана Павловна, учитель русск яз. и лит, Гимназия № 3 От идеи до воплощения (школьная литературная студия «Вдохновение» как средство развития УУД)

Гамов Егор Иванович, педагог доп.образования, Профильный лицей № 24, «Взаимодействие лицея и АКОМО «Центр допризывной подготовки и контактных единоборств  «Барс»  в рамках реализации  программы «Школа – территория здоровья»

Сергейчук Жанна Викторовна, учитель истории,  Гимназия № 8

«Развитие гуманистических ценностных ориентаций личности в подростк. возрасте»

Приз зрительских симпатий:

Плужникова Галина Васильевна, педагог дополнительного образования, СОШ № 1 Журналистика в школе как способ познания мира и воспитания современного коммуникативного человека

Секция № 6  «В ногу со временем…»

 

 

 

Рязанова Ольга Валентиновн, председатель, ст. преподаватель кафедры математики и прикладной информатики РИ (филиал) АлтГУ,

Банникова Валерия Георгиевна, зам. директора по учебно-методической работе педагогического колледжа.

Коблашёва Елена Викторовна, руководитель ММО учителей информатики  МБОУ «Гимназия «Планета детства»

Дядиченко Владимир Григорьевич, учитель информатики МБОУ «Гимназия №8»

Победитель:

Бобровская Елена Васильевна, учитель биологии, Лицей «Эрудит»,

«Организация и проведение дистанционных интеллектуально-творческих соревнований как средство формирования регулятивных УУД»

Мишина Ольга Сергеевна, учитель информатики, Гимназия № 8

«Использование сервисов Web 2.0 в деятельности учителя информатики»

Лауреаты:

Булгакова Ольга Михайловна, учитель физики, Лицей «Эрудит»

Электронное портфолио как инструмент формирования ИКТ — компетентности педагога и учащихся.

Соловьева Елена Викторовна, учитель химии, Профильный лицей № 24,

«Интерактивная доска как средство продуктивного усвоения учебного материала на уроках химии»

Бачкарева Ольга Валентиновна, учитель истории и обществознания, СОШ ККЮС № 10 «Персональный сайт учителя как активная среда взаимодействия учителя и обучающихся с помощью ДОТ»

Приз зрительских симпатий:

Боброва Ирина Анатольевна, учитель нач кл СОШ № 11

Использование Wiki технологий в проектной деятельности учащихся начальных классов

Бугакова Светлана Александровна, учитель математики

Онлайн-сервис как средство развития  математического образования

Благодарим всех участников Фестиваля! Желаем всем постоянного поиска!!!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera