Апр 11

X НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭВРИКА»

Лицейская  научно – практическая конференция «Эврика» как условие успешной  исследовательской деятельности учащихся

8 апреля 2016 г. в лицее «Эрудит» состоялась X (юбилейная) научно-практическая конференция исследовательских и  творческих работ учащихся «Эврика».

В ходе конференции в рамках деятельности 8 предметных секций решались задачи по распространению результатов исследовательской деятельности, формированию у лицеистов метапредметных знаний, отбору достойных творческих проектов к участию в городских конкурсах «Интеллектуал – 2016 », «Я -исследователь».

В этом году активное участие в конференции приняли учащиеся общеобразовательных учреждений ШОО «Южный»: Гимназия № 8, Гимназия «Планета детства», лицей «Эрудит», НОШ № 16; города Рубцовска: Гимназия № 3, Профильный лицей № 24, ККЮС СОШ № 10, СОШ № 1; и Рубцовского района: Самарская, Безрукавская, Новоалександровская, Веселоярская СОШ, студенты Рубцовского агропромышленного техникума.  Всего 86 учащихся и  72 доклада. Впервые в конференции работали две секции учащихся начальных классов.

Традиционно в работе научно-практической конференции в качестве экспертов принимают участие преподаватели вузов и ссузов, в этом году членами  жюри стали преподаватели РИ (филиала) АлтГУ, Рубцовского агропромышленного техникума, члены администрации ОУ ШОО «Южный». Эксперты отличаются высоким уровнем профессионализма, среди них 5 кандидатов наук.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Открыла конференцию Иванова Нина Тихоновна, директор лицея, заслуженный учитель РФ, которая отметила значимость конференции » Мы должны подготовить ученика мыслящего, знающего, эрудированного, культурного, воспитанного. Мы с проведением «Эврики» стремимся идти не просто в ногу со временем, а чуть-чуть его опережая». Удачно было включено в пленарную часть выступление клуба старшеклассников по теме «Виват – юным учёным!!».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Приветствовали участников конференции Мищерин Алексей Алексеевич, начальник МКУ «Управление образования», Ионова Татьяна Владимировна, кандидат исторических наук, преподаватель РИ (филиала) АлтГУ, Шестакова Ирина Викторовна, преподаватель предметно-цикловой комиссии обще-гуманитарных и социально-экономических дисциплин КГБПОУ «РАПТ». Выступавшие поддержали традицию проведения НПК «Эврика» как важного шага к приобщению учащихся к научно – исследовательской деятельности, пожелали успехов всем участникам.

В течение двух часов юные исследователи защищали свои учебно-исследовательские  проекты.  Спектр представленных работ широк. Экспертами после детального анализа  лучшие работы отмечены дипломами и грамотами.

Содержательными, интересными, актуальными и перспективными на взгляд жюри оказались работы:

—  Шукман Елены, 11 а,  лицей «Эрудит» (руководитель Соколова Людмила Васильевна, учитель истории и обществоведения) по теме «Увековечивание памяти о Великой Отечественной войне фронтовым поколением города Рубцовска»;

—  Сироткина Ксения, 10 а,  Гимназия «Планета детства» (руководитель Щиголева Наталья Васильевна, учитель истории, обществознания) по теме «Ордена Ленина Алтайский тракторный. Роль завода в социально — культурном и бытовом развитии г.Рубцовска»;

— Жданова Алёна, 8а класс, лицей «Эрудит», продемонстрировал глубокие математические знания по теме «Применение графиков и ломаных при решении текстовых задач» (руководитель Челнокова Оксана Васильевна, учитель математики), данная работа будет представлена на итоговой конференции «Будущее Алтая -2016»;

—  Бахтинова Ярослава, Назмутдинова Лилия, 7а класс, Гимназия №8, «Особенности перевода названий английских фильмов Особенности перевода названий английских фильмов» (руководитель Лютикова Галина Александровна, учитель иностранного языка);

— экспертное жюри секции «Биология, экология, медицина» оценило практическую значимость работы «Влияние почвы на рост и развитие пшеницы в комнатных условиях» Дятловой Софьи, 5 класс, Безрукавская СОШ Рубцовского района (руководитель Лобова Татьяна Ильинична,  учитель биологии);

— проект «Изменение длины береговой линии озера Горькое за период инструментальных исследований» Букатовой Екатерины, 10 б кл,  СОШ № 1 стал лучшим в секции «География, химия» (руководители Пастухова Наталья Николаевна, Чанцова Вероника Сергеевна, учителя географии);

—   Каркимбаева Ася, 5 б класс, Лицей «Эрудит», вызвала интерес проектом с неординарной темой «Волшебные квадраты» (руководитель Кивест Татьяна Михайловна, учитель  математики);

— результаты эксперимента по теме «Влияние погодных условий на миграции снегирей» представила Шестюк Валерия,  Гимназия «Планета детства», 10б класс, (руководитель Соснина Елена Васильевна, учитель биологии).

Среди учащихся начальной школы отмечены проекты учащихся лицея «Эрудит» Челноковой Анны, 4а кл., по теме «Необычные способы умножения » и Веснина Тимофея, 3а кл., по теме «Мы выбираем хоккей».

Таким образом,  каждый из 86 выступающих по различным проблемам сделал для себя маленькое открытие. Конференцию отличал дух научного творчества, исследовательского товарищеского сотрудничества.

Администрация, педагоги – тьюторы общеобразовательных учреждений надеются, что зерно исследователя прорастет в каждом участнике научного общества, принесет плоды в будущем, а искорку поиска, творчества и любознательности учащиеся пронесут по жизни.

Результаты конференции (смотреть здесь)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

До новых встреч в 2017 году!

Секция 1-4 кл.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Секция «Русский язык, литература»

секция «Краеведение»