Мобильная сеть: учителя начальной школы лицея провели городское МО « Методическая Работа « Лицей "Эрудит"

Дек 07

Мобильная сеть: учителя начальной школы лицея провели городское МО

6 декабря 2017 г. в МБОУ «Лицей «Эрудит» в рамках «Мобильной сети» и ММО учителей начальной школы (3 классы) состоялся семинар по теме «Формирование метапредметных результатов обучения — ресурс повышения качества начального общего образования».

Задачи семинара:

1. Продолжить углубленное изучение и применение в педагогической деятельности федеральных государственных образовательных стандартов по формированию  УУД.

2. Проанализировать подходы к формированию УУД средствами организации групповой работы в образовательной практике лицея.

В теоретической части семинара педагоги лицея представили эффективные приёмы формирования метапредметных результатов,  технологию организации групповой проектной деятельности в урочной и внеурочной деятельности. Отметили  достоинства групповой формы в том, что каждая группа работает в своем темпе, дети активны, чувствуют себя комфортно в ситуации взаимопомощи и отсутствия непосредственного контроля учителя. Опыт представили Ташкинова Елена Анатольевна по теме » Формирование метапредметных результатов – ресурс повышения ресурс повышения качества начального общего образования «, Линькова Кристина Викторовна по теме «Групповая проектная деятельность учащихся в рамках ФГОС ООО на уроках английского языка».

В практической части педагоги провели открытые уроки, в ходе которых продемонстрировали опыт использования современных педагогических технологий, активных методов обучения, приёмов  индивидуализации  и дифференциации обучения, включая групповые формы, при изучении нового учебного материала «Непроизносимые согласные в корне слова» – 3 б класс (Ташкинова Е. А.) и при его закреплении в ходе урока обобщения по теме «Русские писатели» (Линькова К. В.).

Присутствующие педагоги провели рефлексию и дали высокую оценку семинара.