Май 23

РИП в действии: на педагогическом совете подвели промежуточные итоги реализации регионального инновационного проекта

«Расширение зоны использования ИКТ в образовательном процессе в условиях введения ФГОС общего образования и профстандарта «Педагог» — тема итогового педагогического совета, состоявшегося 22 мая 2017 г.
Цель педсовета: Обобщение опыта и распространение лучших идей, педагогических практик использования ИКТ в образовательном процессе лицея в условиях введения ФГОС общего образования и профстандарта «Педагог».
Тема педсовета обусловленатем, что одним из дефицитов, выделенных педагогами лицея, в ходе самоанализа педдеятельности на соответствие профстандарту «Педагог» — недостаточный уровень владения современными ИКТ-технологиями и ИТ-инструментами.
            В работе педагогического совета приняла участие педагогическая команда лицея, активно участвующая в реализации плана РИП на 2017 г.  (Денисенко Т. В., заместитель директора, Бобровская Е. В., учитель биологии, Булгакова О. М., учитель физики, Челнокова О. В., учитель математики, Курбатов А.Г., учитель информатики и Харина Н.Н., учитель начальной школы).
Т. В. Денисенко, тьютор региональной инновационной площадки, представила результаты реализации регионального инновационного проекта в 2016-2017 учебном году и продемонстрировала модель ИОС лицея, обеспечивающей возможность осуществлять в электронной (цифровой) форме следующие виды деятельности:
-информационно — методическая поддержка образовательного процесса — виртуальный методический кабинет, подписка на электронные методические журналы в системе «Менеджер образования». Данной системой пользуются ОУ ШОО «Южный» г. Рубцовска. Педагогами лицея освоены новые ИТ- инструменты, представлены в ходе стажёрской практики);
—  планирование образовательного процесса и его ресурсного обеспечения (Возможности АИС «Сетевой край. Образование» — размещение тематического планирования педагогов. Для составления расписания уроков используется программа  ХроноГраф — «редактор расписания».);
— мониторинг и фиксацию хода и результатов образовательного процесса (использование электронного журнала без дублирования  бумажного варианта в 1-4 классах, с 01.09.2017 г. планируется полностью отказаться от бумажного журнала, работаем с  МСОКО);
— современные процедуры создания, поиска, сбора, анализа, обработки, хранения и представления информации (автоматизированная информационно-библиотечная система (АИБС) «МАРК-SQL – версия для школьных библиотек»);
— мониторинг здоровья обучающихся (электронный паспорт здоровья учащихся, использование системы «Школьная карта» (Аксиома) позволяет вести мониторинг школьного питания учащихся).
            Даны рекомендации по повышению эффективности использования компьютерного оборудования.
            В практической части педагогической командой проведены 4 мастер-класса, в ходе которых педагоги освоили ИТ — инструменты, используемые в лицее:
  1. Интернет- сервис Test Pad — комплексное решение для электронного обучения, которое предполагает создание логических игр, кроссвордов, тестов и опросов;
  2. Учимся оживлять мысль, или сервисы для создания интеллект-карт.
  1. Конструктор сайтов Wix — является бесплатным конструктором сайтов, электронных газет и т.д., не требует специальных знаний web-мастеринга.
  2. Потенциал АИС «Сетевой край. Образование» для совершенствования оценочной деятельности учителя в условиях реализации ФГОС на примере модуля «МСОКО».
            Результативность педагогического совета заключается в следующих позициях:
  •  педагогами освоены профессиональные компетенции, направленные на использование инновационных ИТ-инструментов (Интернет- сервис Test Pad, Конструктор сайтов Wix, МСОКО, iMindMap и т.д.) в образовательной практике;
  • обеспечена технологическая готовность к реализации новых ИТ-инструментов  в образовательной практике;
  •  сформировано понимание роли  информационных технологий как инструмента исследования, способа самоорганизации труда, самообразования и расширения зоны индивидуальной активности человека.
            По итогам педсовета педагоги высказали удовлетворенность полученными результатами и готовность внедрять данные продукты в собственной педагогической деятельности.