Мар 04

РИП в действии: V окружной фестиваль инновационных идей в лицее «Эрудит»

Лицей «Эрудит» с 2016 г. имеет статус региональной инновационной площадки по теме «Информационно-образовательная среда лицея и инновационные ИКТ-технологии как ресурс управления качеством образования в условиях введения ФГОС». Согласно плану  реализации проекта на 2017 г. 3 марта состоялся V  окружной фестиваль инновационных идей на тему «Путь к успеху», в котором приняли участие педагоги из 14 общеобразовательных учреждений г. Рубцовска и Рубцовского района.  В работе фестиваля приняли участие ОУ г. Рубцовска, имеющие статус региональных инновационных площадок и чей опыт включён в Банк лучших практик.
         Одна из целей фестиваля – распространение реализованных на практике идей, которые созвучны тенденциям развития образования, в том числе федеральным государственным образовательным стандартам и профессиональному стандарту «Педагог».
         Формат фестиваля позволил участникам выступить в одной из 6 секций, самоопределяясь в формах, методах и способах презентации своего педагогического опыта, педагогических наработок:
Секция № 1 «Из опыта работы по реализации ФГОС НОО» (уроки педагогов начальной школы)
Секция № 2 «Лингвистика» (Урок на пути обновления языкового (филологического) школьного образования (русский и иностранные языки, литература).
Секция №3  «Наука и техника» (Урок на пути обновления математического школьного образования: решение практических задач (математика, физика, информатика, черчение, ИЗО, технология)
Секция № 4 «Природа и общество» (Урок на пути обновления   школьного образования: систематизация учебного материала (биология, экология, химия, история, обществознание, география, ОБЖ, физическая культура).
         Секция № 5  «Актуальный практический опыт реализации ФГОС ООО»
Секция № 6  «Информационно-образовательная среда ОУ как условие повышения качества образования».
         В пленарной части мероприятия участников фестиваля приветствовали:
       Костенко Тамара Викторовна, специалист МКУ «Управление образования»;
         Верхогляд Галина Владимировна, специалист Комитета Администрации Рубцовского района по образованию, которые отметили значимость мероприятия для успешного формирования банка опыта по реализации ФГОС, совершенствования предметного содержания, включая инновационные ИКТ-технологии.
         Денисенко Татьяна Владимировна, заместитель директора по УР, в своём выступлении  доказала, что взаимодействие ОУ способствует профессиональному развитию педагогов в условиях  реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО, апробации профессионального стандарта «Педагог» и реализации регионального инновационного проекта. Заместитель директора также презентовала Мобильную сеть ОУ, познакомила с основными целями и задачами создания сети, материалами раздела сайта АКИПКРО, порядком  консультирования школ Алтайского края.
         Необходимо отметить, что педагоги города и лицея с каждым годом осваивают новые ИКТ-инструменты, совершенствуют использование современного учебного компьютерного оборудования, системно реализуют дистанционные технологии, что подтверждает тематика выступлений:
1.Шуткова Людмила Сергеевна, уч. нач кл Гимназия № 11

СДО Moodle как эффективный инструмент в реализации ФГОС НОО и повышения качества образования в работе учителя начальных классов

2.Бобровская Елена  Васильевна, учитель биологии, лицей «Эрудит» Интернет- сервис Test Pad – инновационный инструмент в деятельности учителя
3 Харина Наталья Николаевна, учитель нач школы, Лицей «Эрудит»

ИКТ-технологии в  системе оценивания. МСОКО: первый опыт использования

4 Коблашева Елена Викторовна, учитель информатики, Гимназия «Пл. детства»,

Создание условий для разработки и  диссеминации  опыта инновационной деятельности.

«Площадка для самореализации учащихся и учителя в рамках ФГОС с применением ИКТ технологий»

5 Булгакова Ольга Михайловна, уч. физики, Лицей «Эрудит»

Конструктор сайтов Wix: создаём учебную электронную газету

6. Занозина Татьяна Юрьевна, уч. истории, Коблашова Елена Викторовна, уч. информатики, Гимназия «Планета детства»

«Организация проектно-исследовательской деятельности по истории в рамках ФГОС» (на примере Web — квест технологии)

7. Терещенко Татьяна Владимировна, уч. географии,  Лицей «Эрудит» Электронное портфолио как средство повышения профессиональной компетентности молодого педагога
         Оценивать публичную защиту проектов, идей педагогов приглашены преподаватели вузов и ссузов г. Рубцовска — Рубцовского института (филиала) АлтГУ, Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ, педагогического и медицинского колледжей.  С помощью компетентных членов жюри удалось дать объективную оценку опыта, выявить недостатки и получить рекомендации для дальнейшего продвижения инновационных идей.
         По итогам Фестиваля педагоги награждены дипломами победителей и грамотами лауреатов.             До 01.04.2017 будет издан электронный сборник тезисов участников фестиваля и размещён на сайте лицея: http://erudit.edu.ru/мобильная-сеть-оу-по-фгос-ооо/

Результаты Фестиваля (скачать)

Открытие Фестиваля

Эксперты секции «Природа и общество»

Выступление Денисенко Т. В.

Приветствие Верхогляд Г. В.

Секция «ФГОС НОО»

Представление опыта

Вручение наград секции «Наука и техника»

Победитель секции «Лингвистика»