Апр 10

«Эврика» — открытия и первые исследования учащихся Рубцовского образовательного округа

Вот уже в 11 раз Лицей «Эрудит» встречает участников окружной научно-практической конференции школьников «Эврика» (07.04.2017 г.). За последние пять лет количество учащихся, принимающих участие в конференции, удерживает цифру – 70-90. Это подтверждает значимость мероприятия и интерес школьников и педагогов к данной форме научной дискуссии.

Целью Конференции является привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности и поддержка школьных исследовательских сообществ.

В ходе конференции в рамках деятельности 7 предметных секций и 2 секций начальных классов решались задачи по распространению результатов исследовательской деятельности, формированию у лицеистов метапредметных знаний, отбору достойных творческих проектов к участию в городских и краевых конкурсах.

В этом году активное участие в конференции приняли учащиеся общеобразовательных учреждений города Рубцовска: Гимназия № 8, лицей «Эрудит», ООШ № 26, Профильный лицей № 24, ККЮС СОШ № 10, СОШ № 6; Рубцовского района: Новониколаевская, Безрукавская, Новоалександровская, Половинкинская  СОШ, Егорьевская СОШ, студенты Рубцовского агропромышленного техникума.  Всего 75 учащихся и  67 докладов. Второй год на конференции работали две секции учащихся начальных классов.

Активное участие  в конференции принимает родительская общественность, которая играла роль общественных экспертов по оценке проектов учащихся.

Конференция проводится в условиях тесного  сотрудничества с вузами и ссузами г. Рубцовска: Рубцовским институтом (филиалом) АлтГУ, Рубцовским индустриальным институтом (филиалом)  АлтГТУ, Рубцовским педагогическим колледжем. Такое  сотрудничество  позволяет  обеспечить высокий  уровень  научно – методического  сопровождения  конференции  и  экспертизы заявленных  работ (среди экспертов 1 доктор наук и 9 кандидатов наук ).

С приветственным словом перед участниками выступили:

Иванова Нина Тихоновна, директор лицея;

Анисимов Константин Геннадьевич, к.ф-м.н., доцент кафедры математики и прикладной информатики РИ (филиал) АлтГУ;

Ионова Татьяна Владимировна, к.и.н., заведующая кафедрой общественных дисциплин РИ (филиал) АлтГУ;

Севастьянова Светлана Климентьевна, д.фил..н., доцент, декан гуманитарно-экономического факультета РИИ (филиал) АлтГТУ.

В течение двух часов юные исследователи защищали свои учебно-исследовательские  проекты.  Спектр представленных работ широк. Экспертами после детального анализа  лучшие работы отмечены дипломами и грамотами.

Таким образом,  каждый из  выступающих по различным проблемам сделал для себя маленькое открытие. Конференцию отличал дух научного творчества, исследовательского товарищеского сотрудничества.

До новых встреч в 2018 году!

РЕЗУЛЬТАТЫ (скачать)

Открытие конференции — 5 б кл.

Приветствие от Н. Т. Ивановой, директора лицея

Денисенко Т. В., заместитель директора лицея

Ионова Т. В., зав кафедрой РИ АлтГУ

Анисимов К. Г., преподаватель РИ АлтГУ

Севастьянова С. К., декан гуманитарного факультета РИИ АлтГТУ

Полный зал гостей

Работа секции

Делегация ККЮС 10 СОШ

Защита проекта

«Цветы из фоамирана»

Математики без доказательств не могут

Компетентное жюри

Зубов Игорь, за компьютером мама -Зубова М. Б.

Первые победы