Ноя 22

Метапредметная неделя в начальной школе: «Личные финансы» 4 «Б» класса!

Федеральный государственный образовательный стандарт  чётко определил приоритетные направления развития образования.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД – это  средство достижения метапредметных результатов.

В связи с этим особое внимание в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования уделено метапредметным результатам, которые дополняют «портрет современного выпускника начальной школы» такими важными составляющими, как способность организовать свою познавательную деятельность, умение согласованно выполнять совместную работу, умения планировать и  прогнозировать.

Главной целью метапредметного подхода в обучении  является  развитие и качественное обновление педагогической деятельности для повышение качества образованияи формирования универсальных учебных действий.

Новизна данного подхода в том, что он обеспечивает переход от существующей практики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности.

В русле метапредметной недели 22.11.2018 года  проведено  открытые мероприятия по внеурочной деятельности.

Занятие курса «Финансовая грамотность» по теме «Личные финансы» для учащихся 4″Б» класса  помогло не только показать знания финансовых терминов , но и вспомнить, что такое фразеологизмы, восстановить  в памяти исторические факты о возникновении денег. Елена Анатольевна Ташкинова использовала  групповую форму организации деятельности учащихся. Занятие прошло эмоционально и интересно, дети смогли составить план личных накоплений и научиться «тратить денежки с умом».