Дек 24

Метапредметная неделя естественно-научных дисциплин: география.

22 декабря в преддверии Нового года и в рамках декады метапредметной недели естественно-научных дисциплин состоялась новогодняя игра-путешествие «Новогодние традиции в разных странах мира».

Цель игры познакомить учащихся с традициями и особенностями празднования Нового года в разных странах мира; развивать толерантность и уважение к традициям других народов; воспитывать чувство патриотизма, уважения, дружеское отношение друг к другу.

Участниками игры стали команды старшеклассников лицея 9а, 9б, 10 и 11 классов.

В игре-путешествии учащиеся познакомились с именами Деда Мороза и традициями в новогоднюю ночь в разных странах мира. А также каждая из команд познакомила участников мероприятия с традициями в Финляндии, Китае, Японии и Австрии.

Учащимся необходимо было ответить на такие вопросы как: «В какой американской стране  берут чемодан и бегают вокруг дома, пока часы пробивают полночь?»;  «Сколько виноградин должен успеть съесть испанец во время боя курантов?», «Зачем вся семья французов сжигает полено в новогоднюю ночь?». На эти и многие другие интересные вопросы участники новогоднего путешествия по странам мира получили ответы.

Но если есть команды и дух соперничества, то должен быть и победитель!

По наибольшему количеству баллов за правильные ответы победу одержала команда 10 класса. Второе место заняла команда 11 класса. Третье место определилось в результате ответа на дополнительный вопрос для девятиклассников. Третье место отвоевала команда 9а класса. Все участники команд были награждены сладкими призами!