Окт 29

Педагоги и учащиеся лицея — участники Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ в г. Рубцовске

27 октября 2017 года  учащиеся лицея уже второй год принимают участие во Всероссийском Фестивале науки NAUKA 0+ в Рубцовском индустриальном  институте (филиале) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель проведения — понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с успехами науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований. Вот почему, в частности, Фестиваль науки в нашей стране выбрал красноречивый девиз: «Прикоснись к науке!».

Торжественное открытие Фестиваля — актовый зал института переполнен, учащихся приветствовали  представители администрации города, депутаты городского совета, директор института.

Через 30 минут участники секций спешат в аудитории, чтобы подготовиться к встрече  гостей фестиваля.

Педагогами и учащимися лицея предложены 3 интересные и познавательные мероприятия, сопровождающиеся экспериментами и научными открытиями.

Терещенко Татьяна Владимировна, учитель географии и юные метеорологи — Пичугин Максим и Корчуганов Никита, учащиеся 9б класса продемонстрировали возможности цифровой лаборатории PASCO для составления   прогноза погоды, чтобы не быть застигнутыми врасплох капризами погоды. Участки метеолаборатории получили  возможность погрузиться в мир исследований и открытий, сделать выводы, основанные на наблюдениях и экспериментах.

«Быть грамотным престижно», так считают учащиеся 10 класса: Мурамцева Анастасия, Струков Александр, Донец Анастасия, Олейникова Марина, Никитина Кристина, Дорофеева Мария, Орлова Анастасия и Якименко Раиса Геннадьевна, учитель русского языка и литературы. На Фестивале науки состоялась презентация исследовательского проекта «Культурные ценности в текстах проекта «Тотальный диктант». С историей проекта и его особенностями познакомила многолетняя участница диктанта, призёр Международного конкурса «Старт в науку», лауреат Всероссийского конкурса «Шаги в науку» Мурамцева Анастасия. Участники мероприятия попробовали свои силы в мини-диктанте и проверили уровень грамотности.

«Биометрическую лабораторию» подготовили Бобровская Елена Васильевна, учитель биологии, и Иванова Елизавета, ученица 9 б класса. Мы часто ищем объекты для исследований и не исследуем себя. Какие мы? Насколько мы изменились во времени? Отличаемся ли мы по размерам от стандарта древнерусского человека? Участники лаборатории сравнили свои стандарты с параметрами древнего человека. Было занимательно и интересно.

Все мероприятия получили высокую оценку и вызвали неподдельный интерес. Учащиеся и руководители проектов получили Грамоты и Благодарственные письма.