Окт 20

РИП в действии: педагоги лицея приняли участие в ИТ-форуме

В октябре состоялся IX региональный ИТ-форум Алтайского края.

В рамках форума 18-19 октября прошли тематические секции по ИТ-технологиям в сфере образования: площадка «Цифровая школа Алтайского края» (приняла участие Денисенко Татьяна Владимировна, заместитель директора по УР по лицея), секция для специалистов школьных библиотек «Электронные ресурсы в школьной библиотеке» (приняла участие Ананьевна Елена Владимировна, педагог-библиотекарь лицея), семинар «Образовательные программы Яндекс. Лицей», мастер-класс «Цифровое образование детей с ОВЗ: возможности платформы ООО«Мобильное электронное образование».

Организаторами выше указанных тематических мероприятий выступают Министерство образования и науки Алтайского края, КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования».

На тематической площадке «Цифровая школа Алтайского края» обсудили актуальные вопросы о реализации национального проекта «Цифровая образовательная среда», о цифровой трансформации школьного образования; рассмотрены платформенные решения в системе общего образования, состоялся разговор о роли учителя в повышении цифровой грамотности и психолого-педагогических технологиях формирования цифровой компетентности.

Кроме пленарной части Денисенко Т. В. и Ананьева Е. В. приняли участие в обсуждении проекта технологической компании Яндекс, реализующегося в Алтайском крае – Яндекс. Учебник, это образовательный онлайн-сервис с электронными заданиями для начальной школы.

В нем содержатся задания в электронном виде по русскому языку и математике для школьников 2−4 класса.

К сервису планируют  подключиться с начала второй четверти и педагоги лицея.

Все задания соответствуют госстандарту и создаются на основе примерных программ по предметам,рассказал директор продукта «Яндекс.Учебник» Евгений Лурье. Сервис анализирует выполнение заданий, собирает статистику — он помогает выявить сложные темы и вовремя заметить трудности школьников.

«Яндекс» предоставит алтайским учителям бесплатный доступ к сервису на три учебных года.