Мар 17

РИП в действии: стажёрская практика в лицее

16 марта 2018 года педагогическая команда МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска (Иванова Н. Т., директор лицея, Денисенко Т. В., заместитель директора, Курбатов А. Г., учитель информатики, Бобровская Е. В., учитель биологии, Булгакова О. М., учитель физики, Челнокова О. В., учитель математики, Терещенко Т. В., учитель географии, Антропова О. И., Линькова К. В., учителя начальной школы)  провели стажёрскую практику для педагогических работников города Рубцовска «Потенциальные возможности информационно-коммуникационных технологий для повышения качества образования в условиях реализации ФГОС».
Т. В. Денисенко, заместитель директора по УР, представила промежуточные результаты реализации регионального инновационного проекта в 2017-2018 учебном году и дала обобщённую характеристику ИТ-инструментов, освоенных и используемых в практике учителями лицея (ГлобалЛаб,  конструктор сайтов Wix, учебное компьютерное оборудование и т.д.).

В практической части педагогической командой проведены 3 мастер-класса:
— Потенциал АИС «Сетевой край. Образование» для совершенствования оценочной деятельности учителя  в условиях реализации ФГОС на примере модуля «МСОКО»;
— Особенности использования системы дистанционного обучения Moodle в образовательном процессе (облачные технологии).
— Образовательный веб-квест: пространство новых возможностей для педагогов естественно-математических  дисциплин.

В ходе практических занятий стажёры освоили ИТ — инструменты, используемые в лицее:
— «Исследуем мир с ГлобалЛаб»: организация проектно-исследовательской деятельности на уроках биологии.
— Внедрение ИКТ в образовательный процесс посредством использования интерактивного курса «Учи.ру» в начальной школе.
Педагоги лицея создали условия для практического освоения представляемого опыта участниками мастер-классов и возможности эффективного сотрудничества ОУ города.

По итогам практики стажёры высказали удовлетворенность полученными результатами и готовность внедрять данные продукты в собственной педагогической деятельности.