Май 17

«Держи курс — на лицейское содружество!»

16 мая 2019  учебного года прошло родительское собрание  для  будущих первоклассников на 2019-2010 год.

Тема собрания «Первый раз в первый класс»

Открыла встречу с родителями заслуженный учитель России, директор МБОУ «Лицей «Эрудит» Нина Тихоновна Иванова.  Хороший настрой, доброе отношение, взаимопонимание с родителями помогло настроить  всех на новый путь в страну «Знаний», страну «Содружества»

Цель: создание условий для включения родителей  будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.

Задачи:

— познакомить родителей с трудностями адаптации ребенка к школе и дать рекомендации по данной теме:

— вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе.

Ожидаемый результат:

Родители:

— налажена просветительская и консультативная помощь семьям при подготовке ребёнка к школе;

— вовлеченность родителей в понимание социальной готовности ребёнка к школе через опыт активного обучения.

Ученик:

легко адаптируется к лицейской жизни;

умеет договариваться, обмениваться мнениями;

умеет высказывать свою точку зрения.

№ п\п Тема выступления Ответственный Время выступления
1. Приветственное слово директора Н.Т. Иванова  5 мин
2 Презентация школьной одежды Рубцовская компания «Белошвейка»  15 мин
3 «Курс — на лицейское содружество!» Визитная карточка  обучающихся в группе с кратковременным пребыванием детей. Выступление предшкольников (видеопрезентация)  10 мин
4  «Родителям будущих первоклассников о ФГОС НОО» Антропова О.И. зам директора по У Р  5 мин
5. Определение готовности к обучению «Скоро в школу». Кувандыкова Д.Ж., педагог — психолог 5 мин
6 УМК «Школа России». Школа новых образовательных стандартов. Заварзина К.В., учитель начальных классов  5 мин
7 УМК «Начальная школа ХХI века » Кузуб О.И., учитель начальных классов  5 мин
6.  Учебно-методическое обеспечение как одно из условий реализации образовательной программы на 2019– 2020 учебный год для будущих первоклассников. Ананьева Е.В., педагог-библиотекарь  5 мин
7 Организация  питания первоклассников Рыблева  О.В. зам директора по ВР. Социальный  педагог  5 мин
                                                                                                                     Итого: 60 мин
8 Работа по классам. Оформление документации. Организационные вопросы. Заварзина К.В., Тлошадзе Е.Е.

Ташкинова Е.А.

Кузуб О.И.

В этом году сформировано 3 класса:

1″А» Тлошадзе Е.Е. УМК «Школа России»

1″Б» Ташкинова Е.А. УМК «Школа России»

1 «В» Кузуб О.И. «Начальная школа XXI века»

Нина Тихоновна на собрании представила молодого специалиста Елену Евгеньевну. Много теплых слов о компетентности, ответственности и методической грамотности  было в адрес учителя.

Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам.

Все участники родительского собрания остались удовлетворены от общения. Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы МБОУ , поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между родителями  и педагогами.