Июл 17

Команда «Люди «ЭР» лицея — участники Всероссийского Слета юных краеведов

С 6 по 12 июля 2019 года в Алтайском крае на базе детского оздоровительно- образовательного лагеря «Уба» прошёл Всероссийский слёт юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов.   Организаторами слёта являются Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения совместно с Министерством образования и науки Алтайского края и Краевым центром детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

В слёте приняли участие 13 команд (150 юных историков, географов, этнографов, туристов и экологов) из Республик Алтай, Башкортостан, Саха- Якутия, Удмуртской Республики, Алтайского и Приморского краёв, Владимирской, Кемеровской, Московской, Ростовской и Ярославской областей. Команда МБОУ «Лицей»Эрудит» г. Рубцовска приняла участие в этом Слете. Капитан команды — Рубцов Вадим (9Б), члены команды: Маховиков Вадим, Шкурин Александр (9 Б), Пржитульский Александр (8Б), Демьяненко Сергей (7В), Казанцева Кристина и Емельянов Никита (7Б),  руководитель — Соколова Людмила Васильевна, учитель истории лицея.

Путешествие к живописному месту проведения Слета началось с посещения в городе Бийске музея Чуйского тракта, а затем родины В.М. Шукшина села Сростки и восхождения на гору Пикет. Каждый день Слета был насыщен разнообразными мероприятиями. Программа слёта включала в себя, помимо образовательного комплекса, защиту конкурсных работ, представление команд, составление историко-краеведческой экскурсии и экологической тропы, описание краеведческого и экологического объекта, соревнования по спортивному ориентированию и туристской технике, прохождение краеведческого и экологического контрольно-туристского маршрутов, вечера Алтайских легенд и туристских песен, а также незабываемыми экскурсиями к Тавдинским пещерам и на берег Бюрюзовой Катуни, где установлен памятник Николаю Рериху и Джону Леннону. Дети подружились с ребятами из города Мытищи, Ростова, Ярославля, республики  Алтай. Не раз получали от них  помощь и сами поддерживали новых знакомых. Думается, что опыт обустройства быта в туристических палатках, участия в соревнованиях и конкурсах и знания, полученные в ходе экскурсий, будут для ребят незабываемыми.