Фев 10

РИП -2019: Направления и способы повышения уровня профессиональной компетентности педагогов лицея обсудили на заседании методического совета

08.02.2019 г., в день Российской науки, в лицее состоялось расширенное заседание  методического совета с приглашением всего педагогического коллектива. В повестку дня включено обсуждение  актуальных во втором полугодии вопросов:
  1. Инновационная деятельность лицея в 2019 г.: новый вектор развития
  2. Инновационный фонд — 2019: особенности формирования
  3. Подготовка к педагогическому совету «Современные требования к качеству урока — ориентир модернизации образования лицея». Составление графика открытых уроков.
  4. Аттестация педагогических работников: рекомендации по итогам IV квартала 2018 г.
  5. Подготовка к ВПР, ГИА- 2019 г.
  6. Проектная деятельность 8,9 кл.
  7. Подготовка к окружным мероприятиям: VI окружной фестиваль инновационных идей «Путь к успеху»; XII НПК учащихся «Эврика»
  8. Об участие в краевых и городских мероприятиях: «Интеллектуал -2019», «Будущее Алтая — 2019».
            Денисенко Т. В., заместитель директора по УР, презентовала план деятельности по реализации регионального инновационного проекта в 2019 году, педагогам необходимо включиться в освоение новых информационных технологий, разработку целевой  модели цифровой образовательной среды лицея.
            В рамках подготовки к педагогическому совету учителям рекомендовано использовать на уроках приемы: работа в «выставочных условиях», «посмотри на свою работу со стороны», «эстафета ответов» и «оцени попытку». Они помогут каждому ученику достичь результатов «ученик научится». (по материалам журнала «Справочник заместителя директора», № 2,  2019 г.).
            Проанализированы результаты аттестации педагогических работников в IV квартале 2018 г., заслушан опыт Ташкиновой Е. А., учителя начальной школы, по подготовке заявления и приложения к нему для аттестации на высшую квалифицированную категорию.
            Соловьева Е. В., Антропова О. И., заместители директора по УР,  представили систему подготовки учащихся лицея к ГИА, ВПР,  классные руководители довели до сведения информацию о состоянии проектной деятельности в 5- 8 классах.
            В заключение методического совета сделан акцент на подготовку к городским и краевым конкурсам, определены сроки подготовки конкурсных работ.