Фев 04

Педагоги и учащиеся лицея — участники международной конференции Тотального диктанта по русскому языку

Делегация лицея в составе Якименко Раисы Геннадьевны, учителя русского языка и литературы, Мурамцевой Анастасии и Федосовой Анны, учащихся 10 класса,  приняла участие  в VII Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке», которая состоялась с 31 января по 2 февраля 2019 года в Новосибирске.

Открытие научно-практической конференции Тотального диктанта состоялось в учебной аудитории НГУ, где 15 лет назад прошел первый в истории акции диктант. По этому случаю ректор вуза и постоянный участник акции Михаил Федорук и автор текста диктанта 2019 года Павел Басинский установили в аудитории памятную табличку. На открытии конференции присутствовали также первый «диктатор» акции доцент НГУ Сергей Куликов и члены Глум-клуба.

Координаторы и филологи конференции написали демодиктант под диктовку Павла Басинского. На закрытии конференции второго февраля отличники демодиктанта, среди которых ученица 10 класса лицея Мурамцева Анастасия, награждены сертификатами и книгой автора текста Тотального диктанта — 2019.

В рамках конференции состоялось обсуждение широкого круга проблем орфографии и пунктуации, нормы и ее кодификации, вариативности и динамических процессов в языке, методики преподавания русского языка на разных уровнях его изучения русскими, иностранцами, билингвами. Организованы мастер-классы, посвященные принципам организации и проверки Тотального диктанта, разработки комментариев, проведению курсов по подготовке к диктанту.

С конца февраля Раиса Геннадьевна и ученицы 10 класса организуют проведение курсов по подготовке к тотальному диктанту по русскому языку для педагогов, учащихся и родительской общественности лицея.