Июн 18

Трусова Ксения приняла участие в работе краевого профильного лагеря «IT-технологии» КГБУ ДО «КЦИТР»

В санатории-профилактории «Гренада» с 7 по 15 июня функционировал профильный лагерь «IT-технологии» Краевого центра информационно-технической работы, организованный при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.
Углубить свои знания по робототехнике, цифровому прототипированию, а также по социологии, истории, физике, информатике, технике, биологии, медицине и другим направлениям в области научно-исследовательской деятельности приехало 120 школьников из 8 городов, городского округа (ЗАТО Сибирский) и 23 районов Алтайского края. Работали два отряда «Юный исследователь» и «ТехнUP»
Трусова Ксения,  ученица 8а класса лицея,  стала участницей  отряда  «Юный исследователь». Для ребят отряда  учёные прочитали лекции о достижениях современной науки и техники, ребят учили правильно структурировать научно-исследовательскую работу.
Со школьниками занимались А.А. Томаровский, декан факультета природообустройства, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алтайского ГАУ, В.В. Исаев, кандидат исторических наук, доцент АлтГТУ, В.В. Кулиш, кандидат социологических наук, доцент АлтГПУ, А.П. Борисов, кандидат технических наук, доцент АлтГТУ, А.И. Пиянзин, кандидат медицинских наук, доцент АлтГУ, Н.Н. Горлова, кандидат технических наук, доцент АлтГТУ.
Школьники-исследователи подготовились к участию в мероприятиях программы «Будущее Алтая», соревнованиям молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ, Региональной бизнес-школе-выставке, ко Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы» (ОЦ «Сириус», г. Сочи).
После занятий ребята занимались самоподготовкой, вносили дополнения и коррективы в свои проекты, презентации, тезисные доклады.
Юные исследователи развивали навыки научно-исследовательской деятельности в области технического творчества, изучали методику проведения научного эксперимента, осваивали IT-технологии, знакомились с технологией искусственного интеллекта в медицине, отрабатывали навыки коммуникативного общения, познавали свою малую родину – Алтай и др.
Завершением работы лагеря стал итоговый конкурс «Лучший проект», на котором выступили лучшие: исследователи рассказали о своих проектах, представив презентации выполненных работ, а робототехники и прототиписты представилипроекты, которые создали на занятиях под руководством педагогов и продемонстрировали свои умения в робототехнике и моделировании.
Ксения за представление проекта награждена Грамотой и кубком (Гран при).

Поздравляем Трусову Ксению и педагога-наставника Бобровскую Елену Васильевну, учителя биологии.

По материалам сайта Краевого центра информационно-технической работы (ссылка)