Фев 06

Дорожинский Артём — участник финального этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева в г. Москва

2019 год — Международный год Периодической таблицы химических элементов.

С 1 по 3 февраля 2019 года в Москве прошёл финальный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева. В мероприятиях финального тура приняли участие 594 школьника из 54 регионов России.

Список большого жюри конкурса возглавил Лунин В.В. – президент химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН, доктор химических наук, профессор. Алтайский край представляли 10 учащихся, среди них наш одиннадцатиклассник – Артем Дорожинский, научный руководитель Соколова Людмила Васильевна. Он выступал на секции – «История. Культура. Искусство», председателем жюри секции был Глазков Юрий Иванович, главный редактор журнала «Вестник образования России», Заслуженный учитель России. Он отметил работу Артема «Особенности формирования системы управления народным образованием в г. Рубцовске (в 20-30-е годы XX века)» на закрытии конференции, как важную страницу истории. Артем награжден Грамотой конкурса и медалью. В культурную программу конференции вошло посещение Третьяковской галереи и спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» во МХАТе.

Поздравляем Соколову Людмилу Васильевну и Дорожинского Артема с успешным выступлением. Так держать!

22 февраля 2019 года в КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы» (и. о. директора Т.А.Кузюра) состоялось торжественное подведение итогов участия школьников в программе «Будущее Алтая», участия  делегации алтайских школьников в XV Всероссийском конкурсе имени Д.И. Менделеева.

Педагогам и научным руководителям были вручены благодарности за всестороннюю поддержку талантливых школьников и организацию исследовательской деятельности учащихся, родителям — благодарственные письма за воспитание детей, за творческий вклад в общее дело – сохранение и развитие интеллектуально-творческого потенциала края, России.

На мероприятии присутствовали корреспонденты ТВ «Катунь-24» (Анна Муратова), краевой газеты «Алтайская правда» (Любовь Карпова) и краевого информационного журнала «Алтай молодой» (Татьяна Гейнрих). Представители СМИ побеседовали с конкурсантами, их наставниками и руководителем делегации Людмилой Валерьевной Колпаковой. По словам одной из участниц: «Любой школьник из нашего края и района может добиться побед в российских конкурсах, нужно только захотеть и много, много работать!».