Янв 27

В лицее прошло собрание будущих первоклассников.

25 января 2020г в МБОУ «Лицей «Эрудит» прошло собрание будущих первоклассников.

На собрании Ташкинова Е.А. рассказала о правилах приёма будущих первоклассников.

Когда начинается запись в первый класс?

Муниципальные школы принимают заявление на прием детей в первый класс с 1 февраля.

Так, с 1 февраля до 1 июля формируются списки из первоклассников, поступивших на основании регистрации по месту жительства на закрепленной территории (по прописке).

После 1 июля документы принимаются от других граждан ( по временной регистрации).

Для детей, которые не проживают на территории, прикрепленной к школе, процедура приема заявок начинается с 1 июля до момента полного заполнения мест.

Запись в первый класс: можно ли через «Госуслуги»?

Как  записать ребенка в школу в 1 класс.

Чтобы сформировать заявление в электронной форме на портале Госуслуг, пользователь должен зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись.

При регистрации указываются контактные данные (телефон, почта), а также Ф. И. О. гражданина.

Учетная запись подтверждается посредством отправки электронного письма на указанный человеком ящик.

По завершении указанных действий и авторизации на сайте заявитель попадает в личный кабинет, где для него доступны соответствующие услуги.

В подразделе «Образование» нужно выбрать конкретные учебные заведения. При переходе к карточке услуги человек получает возможность выбрать тип оформления заявки.

Заявление о зачислении ребенка в первый класс оформляется прямо на сайте посредством последовательно заполнения полей формы. Далее, потребуется подкрепить документы (их перечень также будет представлен на сайте).

При выборе муниципальных образовательных учреждений из выпавшего списка требуется выбрать одну и нажать на кнопку «Подача заявления».

Далее, пользователь автоматически переносится к шаблону заявки.

Если все данные о владельце учетной записи были внесены при регистрации, то они автоматически подгружаются в соответствующие поля.

Гражданин должен внимательно изучить сведения на предмет актуальности. В завершение открывается страница, в которой указываются реквизиты электронного заявления.

Заключение.

Таким образом, записаться в первый класс можно по месту проживания на территории (по прописке), закрепленной за школой, или без указанного статуса (с временной регистрацией).

В обозначенных ситуациях срок подачи документов будет отличаться. Лица, не зарегистрированные постоянно в районе учебного заведения, набираются по остаточному принципу с 1 июля, до момента полного заполнения мест.

Основанием для зачисления является личное заявление законного представителя ребенка.