Мар 05

Занятие по основам правовых знаний в администрации города Рубцовска

В рамках профориентационной работы, совершенствования правовых знаний учащихся, реализации практической части элективного курса “Основы правовых знаний” 2 марта 2020 года учащиеся 10 класс МБОУ “Лицей “Эрудит” совершили экскурсию в администрацию г. Рубцовска по адресу: пр. Ленина, 130.

Не первый раз сотрудники администрации города Рубцовска серьезно и доброжелательно встречают старшеклассников лицея “Эрудит”. Традицией стали консультации по вопросам избирательного права у председателя избирательной комиссии Маматовой Инны Зиатхановны. Грамотные и отзывчивые специалисты всегда находят ответы на интересующие ребят вопросы: о коллизиях в избирательном праве, или об участии иностранцев в местном самоуправлении, или о применении КОИБов, или абсентеизме избирателей.

Урок права на этот раз проводила заместитель начальника правового отдела администрации города Надежда Рауиловна Руднева. Тема занятия “Конституционные особенности местного самоуправления” была раскрыта на примере основных функции представительных и исполнительных органов власти нашего города – Рубцовского городского Совета депутатов и Администрации города.

Вторая часть занятия – непосредственное знакомство с представителями власти в их кабинетах. Сначала лицеисты увидели, где работают депутаты городского Совета, на стендах импровизированного музея этого органа власти фотографии людей, которых рубцовчане выбрали для решения самых важных проблем города, конечно, многие лица узнаваемы. Курганский Василий Григорьевич – председатель горсовета, давно медийное лицо. заслуженный врач. Гуньков Александр Дмитриевич – известный в городе предприниматель, много делающий для развития молодежного спорта. Плешкань Сергей Николаевич – потомок первых учителей села Рубцово и др.

На рабочем месте Главы города лицеисты смоделировали ситуацию обсуждения важных вопросов в кругу соратников. В конференц-зале и с трибуны зала заседания ребята задавали вопросы Надежде Рауиловне о проблемах города.

Больше часа продолжалось общение. Экскурсия получилась очень интересная, познавательная. Ребята своими глазами смогли увидеть, что такое быть муниципальным служащим, специалистом Администрации или депутатом городского Совета, которые помогают жить и развиваться Рубцовску.

Теперь и это поколение лицеистов знают что люди, работающие здесь, открыты для общения и взаимодействия.