Янв 22

Первоклассники лицея знакомятся с правилами дорожного движения

С каждым годом в нашей стране растет число дорожно-транспортных происшествий. Все чаще и чаще их жертвами становятся дети. Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности.

Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим участии и самыми эффективными методами.

В лицее «Эрудит» в рамках внеурочной деятельности в 1-4 классах разработаны программы и проводятся занятия по ПДД: «Я – пешеход и пассажир» . В результате освоения программы курса «Я — пешеход и пассажир» формируются следующие предметные умения:

— выделять различные дорожные знаки, узнавать их и соотносить с особенностями своего поведения как участника движения;

— объяснять значение и функции конкретного знака (в значении, приближенном к установленным ПДД в соответствующем документе);

— находить и исправлять ошибки в графическом изображении дорожных ситуаций;

Первоклассники знакомятся с основными правилами пешехода, ведь насколько культурен будет маленький гражданин, будет зависеть его безопасность. Играя, моделируя дорожную ситуацию дети учатся правильно себя вести на дорогах, в общественном транспорте и т.д.

Ребята разгадывают  загадки по Правилам дорожного движения, называют  дорожные знаки, виды транспортных средств. Учителя обращаются  к малышам, где в стихах рассказывают  им еще раз о Правилах дорожного движения. Надеемся , что юные лицеисты достойно будут вести себя на дорогах нашего города!